Конспект план отгадывание загадок. Использование загадок в работе с детьми методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему
Светлана Кошелева
Конспект занятия по развитию речи «Учимся отгадывать загадки». Старшая группа
Программное содержание.
Учить детей отгадывать загадки по сюжетным картинкам. Формировать связность и четкость высказывания. Развивать мышление , внимание, память на материале описательных загадок . Закреплять умение составлять рассказ-описание, развивать связную речь . Закрепить знания об изменениях, происходящих весной в природе. Заложить основы экологического воспитания.
Оборудование.
Наглядный демонстрационный материал, персонаж «Незнайка» .
Мотивация занятия .
В. : Ребята, к нам пришел Незнайка. Давайте подойдем к нему, что-то он говорит.
Незнайка : Вы всё весна да весна. А я вам картинку принес, пусть будет зима!
В. : Разве прав Незнайка ? (Нет это весна. Снег почти растаял, в реке вода не замершая, скворец в скворечнике виден, а скворцы весной прилетают)
Незнайка : А у меня загадки есть , только мне никак не отгадать . Поможете мне?
(Да, поможем)
В. : Ну вот после завтрака и поможем. Ребята к нам не только Незнайка пришел, к нам ещё сегодня гости придут.
Общая игра.
В. : Ребята, а что мы обещали Незнайке?
(Помочь отгадывать загадки .)
В. : Правильно. Берём стульчики и садимся на ковер, а мы с Незнайкой сядем перед вами и его картину поставим рядом, чтобы всем хорошо было видно. Все ребята сели правильно, потому что мы уже старшая группа . Чтобы помочь Незнайке отгадать загадки , дети старшей группы , что должны делать.
(Внимательно слушать и запоминать.)
В. : Тогда слушайте, есть у меня одна загадка про зиму :
Голубая простыня весь свет покрывает «Снег»
Ребята, давайте вместе подумаем, что же это за такая простыня, которая весь свет покрывает? У кого какие варианты ответов? (Это снег,он голубого цвета и лежит везде : на деревьях, на крышах домов, на дороге.) А как…ты думаешь? Правильно отвечают ребята?
Молодцы, мою загадку отгадали , но нам нужно помочь Незнайке.
Незнайка,а у тебя какая загадка есть ?
Незнайка : Да, есть, простая загадка про снег .
В. : Незнайка, зачем ты отгадку сказал ?
Ребята, разве правильно Незнайка загадку загадал ? (Нет, не правильно.)
А кто знает, что такое загадка и как правильно ее загадывать . (Нужно описать предмет или вещь, а называть ее нельзя.)
Молодцы ребята, правильно. Теперь ты понял Незнайка, как нужно загадать загадку ?
Незнайка : Да, теперь понял. Я сейчас другую загадаю :
Летом бежит, зимой спит, весна настала, опять побежала! «Речка» .
В. : Ребята,Незнайка же нам картину принес, может там подсказки есть на его загадки , посмотрите внимательно. (Находят отгадку . Летом река течет- бежит, зимой она замерзает поэтому говорят что она спит, а весной вода растаяла и побежала.)
А у меня тоже есть загадка . Отгадку никто не говорит . Тот, кто знает отгадку и может её объяснить, будет объяснять Незнайке, а мы послушаем.
Бежало, шумело,
Заснуло, заблестело. «Речка» . (Вода в реке двигается, значить бежит, за камушки и растения задевает от этого шумит, а когда замерзла, не двигается, как будто спит, лед блестит.)
В. : Все так думают? Может ещё есть другие варианты? Молодцы, все правильно объяснили.
Есть у меня еще одна загадка
Лежало одеяло, мягкое, белое,
Солнце припекло, одеяло потекло. «Снег» .
(Это снег, потому что снег мягкий, пушистый и белый. Он укрывает и согревает землю,как одеяло, а солнышко пригреет он растает и потечет)
Все так считают или кто-то хочет дополнить?
Следующая загадка .
Зимой в поле лежал,
А весной в реку побежал. «Снег» .
(Это снег, он зимой в поле лежит, а когда весна настанет, он растает и превратится в воду, которая попадет в речку)
В. : А кто думает по- другому? Может, кто- то хочет исправить ответ? Молодцы справились с загадкой . Теперь посмотрите внимательно на картинку и подумайте, может быть, кто-нибудь из вас по этой картине может вспомнить другие загадки или сам сочинит загадку ?
(Без рук, без топорёнка построена избёнка «Гнездо» ;
На шесте дворец, во дворце певец.
Как его зовут? «Скворец» )
В. : Какие мы молодцы, такие хорошие загадки вспомнили и сочинили. А у меня ещё есть загадка .
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, а зимой согревает «Дерево»
Кто сможет объяснить загадку ? (Весной на дереве распускаются листочки и мы этому рады, а летом листочки большие получается тень в тени прохладно, осенью на дереве созревают плоды, мы их кушаем, а зимой печь можно топить дровами из дерева.)
Все согласны с? Замечательно, понятное объяснение.
В. : Ну, и последняя загадка самая трудная , ее сможет отгадать только самый внимательный.
Незнайка : Я знаю про дерево.
В. : Не торопись Незнайка послушай сначала.
Стоит дуб, на дубе двенадцать веток.
На каждой ветке по четыре гнезда.
В каждом гнезде по семь птенцов.
У каждого птенца одно крыло белое, а другое черное.
Что же это такое? (Календарь)
Незнайка : Я же сказал, что про дерево, про дерево и есть, чего тут думать.
В. : Торопишься ты Незнайка, давай лучше ребят послушаем, они же обещали тебе помочь, пусть объяснят. (Двенадцать веток- это 12 месяцев, четыре гнезда- это четыре недели у месяца, семь птенцов- это семь дней в недели, одно крыло белое, другое черное- это день и ночь)
В. : Видишь Незнайка какие у нас умные и внимательные дети. А вы ребята молодцы, умеете отгадывать то , что придумали люди, и сами-то постарались придумать загадки . Давайте дома еще потренируетесь и родителям загадки загадаете .
Теперь обсудим наше занятие . Ребята, а как вы считаете, справились мы с заданием? А почему ты…. так думаешь? А ты ….как считаешь? (Я хорошо все объяснял. А я правильно отгадывал . А я внимательно слушал и сразу сказал отгадку .)
Молодцы, всем спасибо, занятие окончено .
Публикации по теме:
Конспект интегрированного занятия по развитию речи (учимся рассказывать) и рисованию «Встреча с ёжиком» Задачи: Учить составлять короткие рассказы(4-5 простых предложений) по сюжетным картинках. Уточнить и закрепить произношение звука (ж).
Программное содержание: Коррекционно-образовательные цели: актуализировать и активизировать словарь по лексической теме: «Зима. Зимующие.
Цель:Учить составлять описательный рассказ. Задачи: Коррекционно - образовательные: - учить логически последовательно выстраивать свое высказывание;.
Конспект НОД «Учимся думать» старшая группа. Воспитатели: Казакова В. З. Григоренко С. В. Цели: формировать умение понять поставленную задачу перед детьми. Развивать память, внимание,.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в Белую сказку» (старшая группа) МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка» структурное подразделение №145 Тема: Конспект образовательной деятельности «Путешествие.
В МИРЕ ЗАГАДОК
Задачи:
1. Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.
2. Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.
В конкурсе участвуют две команды: мальчики и девочки. Они придумывают себе названия, оформляют их в виде загадок, выбирают капитанов.
Под вальс входит команда девочек, под марш – команда мальчиков.
Ведущий (воспитатель). Внимание! Внимание! Сегодня мы проводим конкурс загадок.Он начинается с представления команд.
1-й конкурс «Узнай название команд»
1. Команда девочек (говорят хором)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки.
Белые… (снежинки).
Ответы дают мальчики.
2. Команда мальчиков (говорят хором)
Погляди на молодцов –
Веселы и бойки,
Волокут со всех сторон
Материал для стройки.
Без работы, хоть убей,
Жить не может…(муравей)
Ответы дают девочки.
2-й конкурс «Из чего же сделаны наши мальчишки?
Из чего же сделаны наши девчонки?»
Девочки загадывают загадки мальчикам (о ягодах, конфетах, цветах)
Что за чудо – синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином
(Автобус).
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это?
(Самолет)
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут (Поезд)
Два колеса подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком –
Сам хозяин крючком
(Велосипед)
Мальчики загадывают загадки девочкам (о машинах, оружии, самолетах).
Колосится в поле рожь,
Там во ржи, цветок найдешь,
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый(Василек).
Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок, белые реснички (Ромашка).
Бусы красные висят
Из кустовна нас глядят,
Очень любят бусы эти,
Дети, птицы и медведи
(Малина).
Голова на ножке,
Вголове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку (Мак).
3-й конкурс «Узнай меня»
Команды показывают пантомиму. Команда – соперник должна назвать и загадку и отгадку. Задание подготавливают дома.
Девочки
Маленького роста я,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост
тащу.
(Иголка с ниткой.)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Ведь они сидят друг в дружке,
А всего одна
подружка.
(Матрешка.)
Мальчики
Толстый тонкого побьет –
Тонкий что – ни будь прибьет. (Молоток и гвозди.)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд.)
4-й конкурс «Нарисуй отгадку»
Детямдают бумагу и фломастеры. Ведущий зачитывает загадки, нужно нарисовать отгадки. ПОБЕЖДАЕТ КОМАНДА, КОТОРАЯ СДЕЛАЕТ ЭТО БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ.
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка.)
Три глаза – три приказа,
Красный самый
опасный.
(Светофор.)
Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь.)
5-й конкурс «Какое имя лишнее»
Для мальчиков – Ира, Оля, Наташа, Сережа, Катя.
Для девочек – Витя, Виталик, Стасик, Оксана, Артем.
Дидактическая игра «Защитники девочек»
Цель: формировать представления о сходстве и различиях мальчиков и девочек. Воспитывать желание заботливо относиться к девочкам.
Педагог рассматривает картинки с ситуациями общения мальчиков и девочек. Беседует, чем похожи и различаются они, почему мальчики сильнее девочек. Что значит защищать? Не драться, а помочь, если девочка упала, донести тяжёлое, пропустить в дверях, уступить место и т.п. Упражнение на закрепление. Выходят мальчики и девочки и показывают действия, изображённые на картинках.
Мальчики и девочки – все у нас равны.
Только помнить мальчики об одном должны:
Девочки слабее их, могут и пищать,
И должны их мальчики храбро защищать.
Подвижная игра «Защитим девочку»
Воспитатель: Защищать – не значит с кем-то драться, надо просто быть к девочкам более внимательными. Как могут мальчики защищать девочек?
Дети: Поднять, если она упала. Пропустить вперед. Помочь нести вещи.
Воспитатель: Давайте покажем, как это надо делать.
(Дети разыгрывают сценки.)
Воспитатель: А сейчас мы проверим, хорошо ли вы поняли, чем мальчики отличаются от девочек. Задание: «Угадай слово, которое стоит в конце строчки».
Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только... (девочки)
Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у…(мальчики)
Болтали час без передышки в цветастых платьицах... (девочки)
При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь… (мальчики).
Боятся темноты, трусишки, все как один они... (девочки)
Подвижная игра «Не скучай и попляши»
В ходе игры девочки приглашают потанцевать только мальчиков, а мальчики – только девочек.
Жюри подводит итоги, награждает участников сувенирами, сделанными данными руками детей.
( до свидания маленькие принцессы, до свидания маленькие рыцари)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20» комбинированного вида
Конспект интегрированного занятия
В подготовительной группе
«В стране Загадок»
Составила: Тотьмянина Т.К.
г. Березники
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
« В СТРАНЕ ЗАГАДОК».
Программное содержание : уточнить и обобщить знания детей о признаках весны; о первоцветах; о правилах поведения в природе. Закрепить умение составлять творческие рассказы, используя образные сравнения, эпитеты. Совершенствовать умение отгадывать загадки. Развивать речь детей, умение грамматически правильно оформлять фразу. Совершенствовать пальцевую моторику. Воспитывать умение работать сообща, выслушивать ответы товарищей.
Материал: иллюстрация «чудо-дерево», аудиозапись, карточки с заданиями, схема для рассказывания, бумага.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети стоят вокруг педагога.
Ребята, вы любите отгадывать и загадывать загадки?
Что такое загадка?
Где живут загадки?
Как можно назвать страну, в которой живут загадки?
Расскажите, как вы представляете себе эту страну.
Я предлагаю вам отправиться в страну загадок. Я думаю, нам встретится много разных загадок, поэтому давайте потренируемся отгадывать загадки.
«Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной» (сосулька)
Почему так думаете?
«Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он мороза не боится,
Хоть и маленький» (подснежник)
Как догадались?
«На ветках плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки» (почки)
Почему думаете, что это почки?
А сейчас нам пора отправляться в страну загадок. Закройте глаза. С помощью нашей фантазии мы перенесемся в страну загадок.
(Звучит музыка)
Вот мы с вами оказались в стране загадок. Рассаживайтесь. (Дети садятся на стульчики).
(На мольберте «чудо-дерево». Оно закрыто полосками картона, на которых даны различные задания).
Посмотрите, ребята, а вот и первая загадка для нас. Что же здесь спрятано? Хотите узнать? Для этого надо выполнить задания.
1. Отгадайте загадку, о каком она времени года:
Пришла, улыбнулась –
Утихли метели,
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады.
Д/и «Хорошо-плохо».
Тает снег__________хорошо; плохо.
Почему весной тает снег? Что еще происходит только весной?
Звери линяют________хорошо; плохо.
Птицы прилетели________хорошо; плохо.
Почему птицы прилетают весной?
Весна________хорошо; плохо.
Вот мы и справились с первым заданием. Можно открыть первую карточку.
2. Давайте посмотрим, какое же задание ждет нас дальше.
Игра «На что похоже»
На что похожа первая травка?
На что похож весенний ручеек?
На что похожа еловая ветка?
На что похожи облака?
На что похожа тающая сосулька?
На что похож тающий снег?
И со вторым заданием справились. Открываем карточку.
3. Давайте выполним следующее задание.
Игра «Сравни по ощущениям».
Солнышко ласковое, как…
Подснежник хрупкий, как…
Листочек нежный, как…
Ветерок легкий, как…
Облако пушистое, как…
Небо голубое, как…
Открываем следующую карточку.
4. Придумайте весеннюю сказку. Сказка должна быть короткая и законченная. Но мы должны увидеть, что это сказка, то есть надо придумать какое-нибудь чудо, которое произошло с травкой, с деревом или с животным. А рассказать вам поможет вот эта схема.
Установки детям:
1. Постарайтесь услышать красивые слова в сказке.
2. Послушайте, как начнет сказку.
3. Постарайтесь услышать, что необычного произошло с героями.
5. Следующее задание.
Жители страны загадок очень любят природу и умеют ее беречь. А какие правила поведения в природе вы знаете?
Почему нельзя рвать первоцветы?
Ребята, а бывает людям нужен букет цветов. Что можно сделать, если нужен букет?
Мы с вами сделаем букет нарциссов и подарим нашим гостям. А нарциссы сложим из бумаги. Давайте вспомним, как складываем нарцисс.
А перед началом работы сделаем пальчиковую гимнастику.
Наши алые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
(Дети выполняют работу).
Вот мы и справились со всеми заданиями. И увидели в стране загадок «чудо-дерево», на котором растут чудесные вещи.
Вам понравилось в стране загадок?
А теперь пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, вот мы и в детском саду.
Департамент образования г .М осквы ЮВАО
ГБОУ начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 1643
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада
на тему: « Обучение детей анализу и синтезу при разгадывании загадок»
Подготовила:
Воспитатель
Боровкова И.Ю.
Москва 2013 год
Цель:
Научить детей анализировать, обобщать и систематизировать признаки и свойства предметов на основе разгадывания загадок;
Задачи:
Познакомить детей с разными видами загадок, научить их правильно разгадывать и сочинять свои загадки;
Учить детей анализировать и проводить синтез известных признаков, свойств и качеств предмета или явления;
Продолжать учить детей умению чётко и ясно формулировать доказательства отгаданного предмета;
Закреплять умение детей выделять признаки и свойства предметов и явлений;
Учить делать выводы, обобщения;
Продолжать учить придумывать загадки с помощью предложенного алгоритма;
Развивать мыслительные операции старших дошкольников при отгадывании и составлении загадок;
Развивать познавательную активность детей, используя опытно – экспериментальную деятельность;
Развивать умение определять признаки загаданного предмета и устанавливать существенные связи между ними, понимать образные сравнения;
Развивать внимательность и сосредоточенность при прослушивании загадок;
Развивать умение отвечать на вопросы логического и системного мышления;
Развивать способности к анализу ситуации;
Способствовать снятию психологических “зажимов” и напряжения;
Расширять и активизировать словарный запас детей;
Развивать связную речь детей;
Развивать воображение, внимание к предметам, способность группировать и классифицировать информацию, творческие способности;
– стимулировать активность, возбуждение фантазии, поднятие настроения и создание творческой атмосферы в группе;
– воспитывать интерес к творческому процессу, приобщать к народным ценностям;
Воспитывать уважение друг к другу во время диалога, умение дослушивать до конца, употреблять вежливые слова;
Воспитывать культуру поведения;
Оборудование:
Мультимедийная установка;
Видеозапись мультфильма «Маша и медведь» серия «День варенья»;
Ширма для показа спектакля;
Куклы – бибабо Хрюша и Степашка;
Банка с вареньем, 3 корзины;
Муляжи овощей, грибов и шишек;
Опытно – экспериментальные столы с пробными экземплярами моркови и огурца;
Ход занятия
Заставка спокойной ночи малыши на экране.
Из-за ширмы появляются Хрюша и С тепашка.
Хрюша в шарфе, кашляет.
Хрюша :
Ох, ну и ветер на улице. Я весь замёрз. Теперь точно заболею.
Степашка:
Не волнуйся, Хрюша. Тебе бы сейчас чай с ягодой-малиной, и ты вмиг выздоровеешь.
Хрюша :
Что-то я не припомню такую ягоду, какая она?
Воспитатель:
Ребята, расскажите Хрюше, какая малина.
Дети:
Сладкая, сочная, вкусная, ароматная, красная, пахучая, мягкая, круглая…
Хрюша :
А где её можно найти?
Степашка:
У меня есть один знакомый медведь, у него наверняка есть малиновое варенье. Я скоро вернусь, а ты ложись в кровать и не вставай.
Хрюша :
Пойду, прилягу.
Хрюша и С тепашка уходят.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, что же это за медведь.
Показ фрагмента мультфильма «Маша и медведь». После мом ента, когда М аша съедает варенье , выключить проектор.
Воспитатель:
Теперь Мишка нам не поможет. Что же делать?
Дети:
Будем сами варить варенье для Хрюши.
Воспитатель:
- Сегодня нам предстоит с вами выяснить, из чего варят варенье.
Появляется С тепашка .
Степашка:
Ох, какая тяжёлая корзина. Её дала мне Маша и попросила помочь вас сварить варенье. А я побежал помогать Мише искать малину.
Воспитатель:
Ой, а тут загадки. Отгадаем их и узнаем, из чего же мы будем варить варенье.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая .
Дети:
Морковь.
Достаётся из корзины морковка.
Воспитатель:
- Кто нам может показать, где же у моркови кудрявый хохолок?
Дети:
Хохолок – это волосы на макушке. У моркови ботва похожа на хохолок.
Воспитатель:
По какому признаку морковь сравнили с лисой?
Дети:
По цвету. Лиса рыжая, а это оранжевый цвет. И морковка тоже оранжевого цвета.
По месту проживания. Лиса живёт в норке, а морковь растёт под землёй, как будто в норке.
Воспитатель:
А теперь подойдите ко мне.
Подвести детей к столу. На тарелочках лежат цельные морковки на каждого ребёнка и кусочки на шпажках для пробы.
Встаньте так, чтобы у каждого была своя пробная тарелочка. Возьмите в руки целую морковь. Какая она на ощупь?
Дети:
Она твёрдая, гладкая , приятная…
Воспитатель:
- Возьмите кусочек моркови на пробу. Попробуйте её. Какая она по вкусу?
Дети:
-Сладкая , вкусная, свежая, хрустящая…
Воспитатель:
Итак, что есть у моркови?
Дети:
Кудрявый хохолок.
Воспитатель:
На кого она похожа?
Дети:
Она похожа на лису.
Воспитатель:
Какая она на ощупь?
Дети:
На ощупь она очень гладкая.
Воспитатель:
Какая она на вкус?
Дети:
На вкус она как сахар сладкая.
Воспитатель:
Молодцы. Присаживайтесь. Следующая загадка.
Летом – в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в банке,
Вкусные , солёные.
Дети:
Это огурцы.
Достаются огурцы .
Воспитатель:
Как вы догадались, что это огурцы?
Дети:
Летом они растут в огороде.
По вкусу и запаху они свежие.
По цвету они зелёные.
На зиму их солят. Они становятся вкусными и солёными.
Воспитатель:
- Подойдите все ко мне. Займите свои места.
На втором столе лежат ку сочки свежего и солёного огурца на пробных тарелочках.
Воспитатель:
Попробуйте не солёный огурчик. Какой он? Расскажите про него.
Дети:
-Свежий, зелёный , овальный, ароматный, шершавый…
Воспитатель:
А теперь попробуйте солёный огурчик. Расскажите про него.
Дети:
Острый, солёный, вкусный , кислый, сочный…
Воспитатель:
Круглый, но не мяч.
Красный, но не мак.
Вкусный, но не торт.
На грядке он у нас растёт .
Посмотрите, как много отгадок я подобрала.
Достаётся п омидор, шарик, апельсин .
Вы со мной согласны? Если да, то громко похлопайте, а если нет, то потопайте.
Почему вы не согласны? Не понимаю.
Давайте порассуждаем.
Какой из этих предметов круглый?
Дети:
Круглый – помидор, шарик и апельсин.
Воспитатель:
Какой из этих предметов красный?
Красный – помидор и шарик.
Воспитатель:
Какой предмет может быть вкусным?
Дети:
Вкусными могут быть помидор и апельсин.
Воспитатель:
А какой из этих предметов растёт на грядке?
Дети:
А вот на грядке растёт только помидор.
Воспитатель:
Кто может сделать вывод?
Дети:
Этот предмет круглый, вкусный, красный, растёт на грядке. Значит – это помидор.
Воспитатель:
Молодцы. Что ещё осталось в корзине?
Некоторые ребята подготовили вам загадки.
1-ый ребёнок:
В лесу кто-то важный Н а беленькой ножке. Он с красной шляпкой, На шляпке горошки.