Окружающий мир проект моя семья пример. Социально-значимый проект "моя семья"
Огромную роль в школьной жизни играет проект на тему "Моя семья". Данный раздел очень нравится и детям, и учителям, и даже воспитателям в детских садах. Семья - неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому ей придется уделить особое внимание. Но как правильно организовать по данной тематике? На чем акцентировать внимание? Какие приемы пользуются самым большим успехом в начальной школе в данной области? Обо всем этом далее.
Цели и задачи
Проект на тему "Моя семья" точно так же, как и любой другой, преследует определенные цели и задачи. Без них вся деятельность не имеет никакого смысла вообще. Так что нужно четко понимать, для чего вы проводите те или иные занятия, чему нужно научить детей.
Вообще, "Моя семья" - это тема, которая сама по себе призвана научить детей осознавать себя членом общества, ценить узы родства. Она должна отражать всю важность принадлежности к той или иной "ячейке общества". Любовь и уважение к - это тоже те направления, которые должны реализовываться в ходе проведения проекта.
Разумеется, "Моя семья" - область, которая демонстрирует детям ценность близких людей. Она учит нормам морали и показывает, как в жизни стоит Кроме того, среди можно найти еще и пункты, которые подразумевают развитие навыков общения, составления рассказов, а также совершенствование исследовательских действий. Ведь придется хорошенько изучить свою семью, дабы рассказать о ней в классе.
Классный час
В принципе, как именно проводить занятия по нашей сегодняшней тематике, выбирает каждый учитель сам. Лучшие советы и рекомендации будут представлены вниманию позже. Как мы уже выяснили, проект направлен на приобщение детей к семье, на расставление приоритетов и ценностей в жизни, а также на развитие ребят. Ничего особенного, не так ли?
В самом начале рекомендуется провести с детьми так называемый классный час. "Моя семья" - это та тема, которая требует, как правило, обсуждения. В данный период вашей задачей будет разъяснить, кто в нее входит. Ведь не всегда в начальной школе дети четко понимают, о чем идет речь. Для первой беседы этого будет достаточно. А вот дальше придется хорошенько подготовиться, чтобы проект показался интересным и полезным. Какие приемы следует использовать?
Рассказ
В обязательном порядке пусть дети подготовят рассказ "Моя семья". Неважно, о каком именно классе идет речь - о первоклашках или уже более взрослых детях. Рассказывать о происходящем и об окружении все способны к первому классу.
Так что поручите детям составить рассказ "Моя семья". Пусть каждый перед классом расскажет о том, с кем он живет, кто из родственников у него есть. Необязательно требовать длинных речей, достаточно всего нескольких фраз от каждого ребенка. Обычно слово предоставляется на классном часе, проводимом в самом начале изучения темы.
Такой прием используется всегда и всеми. Проект на тему "Моя семья" без рассказа о "ячейке общества" просто немыслим. Всем детям будет интересно и поведать о своих родственниках, и послушать одноклассников. Во всяком случае в начальной школе это еще так. А вот у более взрослых детей рассказы не пользуются особым успехом.
Традиции
Каждая семья - это отдельная ячейка общества. И у нее есть свои правила поведения, какие-то свои обряды и принципы. Это очень важно для проекта под названием "Моя семья". "Мои традиции" (а точнее, "Традиции в моей семье") - довольно интересная тема для представления перед классом.
Поручите детям составить рассказ или как-то иначе поведать о том, какие обычаи есть у них в семьях. Может быть, это еженедельный воскресный поход в парк на прогулку, совместные субботние ужины или что-нибудь еще. Пусть все это будет включено в рассказ о семье.
Такой подход учит не только слушать, но и добывать информацию, излагать ее правильно. Кроме того, детям в младшей школе будет действительно интересно послушать рассказы на тему "Моя семья - мои традиции". Да и рассказать о них - тоже. Ведь чем более нестандартные обычаи в семье, тем интереснее. Дети как бы хвастаются друг перед другом. Это прекрасный шанс приобщить их к нашей сегодняшней теме.
Фото
Еще один прием - это просьба принести фотографии своей семьи на урок. Пусть дети не просто рассказывают о своих родственниках, традициях и обычаях, а еще и показывают это. В начальной школе такой прием встречается не слишком редко, но он многих способен заинтересовать.
Использование реальных фотографий - оригинальное и современное решение для того, чтобы проект "Мой мир - моя семья" заинтересовал детей. Все они любят не только слушать, но и смотреть. И реальные изображения привлекут внимание малышей к процессу. Как раз то, что так необходимо.
Древо
После того как вы поговорите с детьми о составе семей, можно поручить им некоторые домашние задания. Проект на тему "Моя семья" нередко подразумевает создание стенгазеты, причем индивидуальной. Она называется генеалогическим древом.
Поручите детям составить их фамильное дерево. Пусть родители тоже примут в этом участие. Ни в чем не ограничивайте детей, ведь родственников у каждого полно. А может, и не очень. Во всяком случае, так вы сумеете привлечь к вашему проекту не только учеников, но и их родителей. А это сближает людей.
После того как дети представят вам свои генеалогические древа, устройте выставку. Или попросите составить рассказ о семье с использованием "деревца". Тоже креативный подход к беседе с детьми по выбранному направлению.
Сочинение
Для более старшего возраста неплохо было бы поручить еще и - лучшая". Так ребенок будет развивать не только творческие и речевые навыки, но еще и письменные.
Не обязательно требовать от детей каких-то длинных речей. Пусть они просто напишут, считают ли они свою семью лучшей и почему. Несколько абзацев хватит. Можно после попросить прочитать сочинения перед классом. Особенно если у вас не очень много детей в группе. Дети должны в ходе проекта понимать, что их семьи на самом деле для них - это лучшее, что только может быть. И при этом учиться обосновывать свою точку зрения.
Не только по крови
Семья - понятие растяжимое. Под ней обычно подразумевают только кровнородственные связи. Но любой уважающий себя учитель сможет объяснить, что родство по крови - это не единственный критерий, который помогает понять, что такое семья на самом деле. Иногда бывает и так, что не родственник может стать частью вашей ячейки общества.
Так что данный момент придется объяснить малышам. Например, провести аналогию "Мой класс - моя семья". Ведь говорят, что школа - это второй дом. А значит, и общество, в котором ребенок пребывает здесь, - это тоже семья. Хоть и не кровнородственная. Вообще, для начальной школы понимание данной темы может быть слегка затруднено. Но придется постараться, чтобы дать детям понять - мало быть кровным родственником, чтобы считаться настоящей частью семьи. Иногда даже посторонний человек способен стать вам ближе кого-либо. А вот с более старшими детками все проходит куда проще. Скорее всего, они уже сталкивались с тем, что некоторые члены семьи (кровные) не в лучших отношениях друг с другом. Поэтому и осознание родства в разных смыслах придет быстрее.
Рисунки
Проект на тему "Моя семья" - это то, что привлекает многих. Особенно детей. Ведь можно похвастаться своим семейством, какими-то традициями и обычаями, особенностями, которые есть только в пределах одной "ячейки общества".
Чтобы вовлечь детей в проект, рекомендуется провести урок ИЗО на данную тему. Рисунки "Моя семья" прекрасно подойдут для выставок, а также для детских рассказов. Поручите любым способом изобразить, как представляется детям их семья. Это может быть рисунок или аппликация.
Что именно можно изобразить? Все, что дети посчитают нужным, но связанное с семьей. Например, можно нарисовать, как у них проходит празднование какого-то события. Или просто можно изобразить членов семьи, которые больше всего любимы ребенком. Тут позвольте малышам выбирать самостоятельно.
После того как рисунки и аппликации будут собраны, проведите родительское собрание или просто выставку. Пусть взрослые члены семей посмотрят на творчество своих детей. Это не только интересно, но и полезно.
Беседа с родителями
Семья - это, конечно же, хорошо. Но только не всегда и не у всех взаимоотношения дома с родственниками складываются хорошие. Так что не помешает в конце проекта провести так называемую воспитательную без детей. Хорошо бы пригласить детского психолога, который сможет помочь, если выяснится, что в какой-то семье что-то идет не так.
Самым информативным моментом окажется именно детский рисунок/аппликация. Психолог сможет быстро проанализировать каждое изображение, после чего выдаст информацию о том, как же на самом деле представляется семья в глазах ребенка. Если будут выявлены проблемы или их зачатки, то беседа с родителями поможет устранить оные. Постарайтесь сделать так, чтобы все присутствовали на данной беседе.
В принципе, без психолога тоже можно обойтись. Хотя в начальной школе таких детских специалистов еще активно приглашают. Запомните, что проект на тему "Моя семья" без подведения итогов и анализа не может считаться завершенным с успехом.
Презентации
Что ж, на этом, в принципе, заканчивается обсуждение с детьми и родителями нашего сегодняшнего направления. Только вот и учителю придется правильно готовиться к каждому занятию. "Моя большая семья" - это то направление, которое требует от нас особой подготовки. Что может потребоваться на уроках?
Самым лучшим приемом будет использование презентации при рассказах и диалогах с детьми. В них можно поместить несколько примеров семей (счастливых, это важно), а также разнообразные мысли о "ячейках общества", пословицы и поговорки. "Моя большая семья" - это тема, которая требует особой подготовки.
Можете самостоятельно подготовить презентацию или взять уже готовую. Существенной разницы нет. Главное, чтобы слайды могли объяснить детям всю важность и ценность семьи. Как кровной, так и нет.
Также рекомендуется подготовить к концу проекта отдельную презентацию, на которой будет изображен весь процесс, пройденный с детьми. Пусть тут будут даже одни фотографии, но этот прием - прекрасный вариант подведения итогов. То, как дети рассказывают о семьях, выставки, сочинения, генеалогические древа - все это должно поместиться на ваших слайдах. Прекрасное представление итогов темы. В начальной школе детям будет интересно посмотреть, как именно они выглядели со стороны. Да и для родителей такой прием годится. Можно быстро и наглядно продемонстрировать, чем именно занимались дети на уроках, как они старались.
Вот и все. Обсуждение проекта на тему "Мой мир - моя семья" подошло к концу. Теперь нам известны самые актуальные и успешные приемы, используемые в данном направлении. Главное - объяснить детям всю важность семьи, привить им семейные ценности. Если вы правильно и интересно организуете тематические занятия, то быстро добьетесь желаемого результата. "Моя семья - моя жизнь" - вот то понятие, которое должно отложиться у детей в памяти.
Класс: 1
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока:
- сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи;
- изготовление аппликации «Моя семья»
Задачи урока:
- Образовательные
:
- уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
- помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
- учить выступать с подготовленными сообщениями;
- учить работать по образцу.
- Воспитательные
:
- формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким;
- способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью;
- воспитывать аккуратность, внимание, терпение, бережливость;
- Развивающие
:
- развитие мышц пальцев рук;
- развитие внимания, памяти, речи.
План урока
I. Организация начала урока
II. Объявление темы и целей урока
III. Основная часть
1. Практическая работа
2. Вводная беседа
3. Рассказы детей
4. Пожелания детей
5. Практическая работа. Дерево «Моя семья».
а) Объяснение учителем этапов выполнения работы
б) Инструктаж по технике безопасности
в) Самостоятельная работа учащихся.
IV. Итог урока.
Оборудование:
- У учащихся:
- листья, цветная бумага;
- карандаш, ножницы, клей;
- подкладной лист, тряпочка;
- проекты «Моя семья»
- У учителя:
- компьютер;
- презентация к уроку;
Литература: Т. Н. Максимова Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир»” 1 кл. (Москва, Издательство «Вако», 2011 г.).
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
Наведение рабочего порядка и проверка готовности к уроку.
– Ребята, для работы нам понадобятся листья,
цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш.
Это всё должно лежать у вас на партах. Проверьте,
пожалуйста.
– Встаньте, возьмитесь за руки и поприветствуйте
друг друга словами
Доброе утро людям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
II. Самоопределение к деятельности. Объявление темы и целей урока.
Сегодня наш урок, друзья, Слайд 2
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
– Что означают эти удивительные семь Я?
– О чём мы будем говорить на уроке?
– Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье.
– Тема нашего урока: «Моя семья»
– Сегодня на уроке предстоит большая и
интересная работа;
– Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об
отношениях между родителями и детьми,
– Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила
весело и счастливо.
III. Основная часть
1. Практическая работа. Творческая деятельность
Сейчас я предлагаю вам в группах составить коллаж о ваших семьях. В коллаж вы можете добавить иллюстрации, свои рисунки, добрые слова о семье. Работу вы должны будете представить.
Слайд 3
2. Вводная беседа.
– Что для вас означает слово СЕМЬЯ?
Ответы детей.
Семья – это гнездышко, в котором уютно и
хорошо.
Семья для человека – самое главное и дорогое.
В семье каждый заботится друг о друге.
Семья – это мама, папа, моя сестра и я
– Что обозначает слово семья? В словаре С. И. Ожегова семья – это группа родственников, живущих вместе.
Слайд 4
– Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны. Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.
Слайд 5
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – семья.
– Каких членов семьи перечислили в
четверостишии?
– О ком не упомянули в этом стихотворении?
– Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые
семьи?
– Чем различаются семьи?
– Посчитайте, сколько членов в вашей семье,
назовите.
Физминутка
Слайд 6
– Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи (стоя)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья.
Итог
– Так, кто же является членами семьи?
Семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
– Что же может объединять членов семьи? (Забота
друг о друге)
– Выберите соответствующие таблички. Дети
выбирают соответствующие таблички из: злость,
нежность, ненависть, любовь, ласка, забота.
(Убирают оставшиеся, объясняя почему)
– Молодцы, действительно, родители заботятся о
своих детях, опекают их. И дети в свою очередь
послушны родителям.
– Как вы можете выразить свою любовь к родителям?
Ответы детей.
Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки и дедушки – самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. Семья – основа государства. (Схема)
Слайд 7
– Какая ваша семья? Давайте послушаем, что об этом говорят ребята.
Видеосюжет
Слайд 8 (клик по фотографии)
– А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности.
Игра «Уголки»
– Сейчас поиграем в игру, которая называется «Уголки».
Встаньте:
- в правый угол – кто похож на маму?
- в левый угол – кто похож на папу?
- ко мне – кто похож сам на себя?
- в правый угол – у кого есть сестрёнки?
- в левый угол – у кого есть братишки?
- к двери – у кого есть и братишки и сестрёнки?
- к окну – у кого пока никого нет?
- все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте!
– Да, вы счастливые дети.
3. Проект «Моя семья». Рассказы детей
– Сегодня к уроку вы приготовили проекты, где рассказали о своей семье. Рассказы детей.
а) Меня зовут Максим Валиуллин. Мне 7 лет. Я живу в городе Нарьян – Маре. У меня большая семья: мама, папа, две бабушки, два дедушки, две тёти, два дяди. Мой дедушка Валера приехал из Татарстана в Амдерму, и уже много лет живут там с бабушкой Надей. Здесь родилась моя мама Женя, она очень красиво рисует. Моего папу зовут Радик, он любит ездить на рыбалку и охоту. Я люблю отдыхать у бабушки и дедушки в Амдерме. Один раз я был у них зимой, и мы с дедушкой ходили гулять на море и видели там морских котиков. Бабушка Надя и дедушка Коля живут в городе. У меня есть ещё два дяди: Марат и Дамиль, они недавно пришли из армии. Я очень – очень люблю свою семью!
Слайд 9
б) Меня зовут Олеся Канева. Мне 7 лет. Это моя мама. Её зовут Наталья Александровна. Вместе с мамой мы любим гулять и путешествовать. Ещё у меня есть любимая бабушка Зоя Михайловна. Бабушка печёт вкусные пироги и булочки. Она у меня просто замечательная. Я со своей семьёй люблю путешествовать. Мы ездим по разным городам и посещаем достопримечательности. Нам нравится бывать в Малых Корелах. Там все дома сделаны из дерева, и они напоминают дома, в которых жили наши предки. А ещё всей семьёй мы любим ходить в лес. Там мы собираем ягоды и грибы, пьём чай с бутербродами и просто отдыхаем. Вот такая у нас дружная семья.
Слайд 10
в) Меня зовут Хозяинова Света. Я родилась и живу в городе Нарьян – Маре. Мою маму зовут Наталья Михайловна, она работает продавцом. Папа Сергей Иванович работает плотником. Ещё у меня есть брат Олег, он учится в 4 классе. Наша семья дружная. Мы любим отдыхать летом на море. Ещё я люблю ездить в гости к прабабушке Лизе, бабушке Клаве и дедушке Мише. Они живут в посёлке Красное. У них красивый дом. Прабабушка работала чумработницей, а бабушка Клава в мехпошиве. Она шила пимы, варежки и другие вещи из оленьих шкур. Летом мы ходим в лес за ягодами и грибами. Зимой катаемся на оленях. Я помогаю дедушке ухаживать за ними. Мы все очень любим наш северный край. Вот такая наша семья, крепкая, дружная и счастливая.
Слайд 11
г) Меня зовут Соломатин Никита. Это моя семья – папа, мама и я. Наша семья очень дружная. Папа и мама заботятся обо мне. Папа у меня милиционер. Он очень добрый. Он всегда поддерживает меня и на соревнованиях, и на рыбалке. Моя мама – учительница. Она устраивает дома разные праздники. Самый весёлый праздник – день рождения! Ещё я люблю своих бабушек. С бабушкой Галей мы друзья. Ходим вместе в музеи. Летом помогаю бабушке Рае на даче. Я очень люблю свою семью!
Слайд 12
4. Пожелания детей
Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье.
(Дети встают в круг в круг и зачитывают пожелания)
Слайд 13
Дети читают стихи о семье.
Слайды 14-16
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
5. Практическая работа. Дерево «Моя семья»
– Ребята, давайте вырастим крепкое, могучее дерево своей семьи. С чего начинает расти дерево?
а) Объяснение учителем этапов выполнения работы.
Слайд 17
1) Вырезать и приклеить ствол.
2) Приклеить листья.
2) Приклеить фотографии.
б) Инструктаж по технике безопасности
Слайд 18
– Давайте вспомним, как нужно держать ножницы во время работы?
– Можно ли работать тупыми ножницами?
– Как безопасно передавать ножницы?
– Как нужно использовать бумагу?
– На какой стороне листа бумаги мы работаем
карандашом?
в) Самостоятельная работа учащихся.
IV. Итог урока
а) Анализ и оценка работы.
– Ребята, посмотрите на нашу работу. Она вам нравится? Посмотрите, какие красивые деревья у нас получилось.
Слайд 19
– Какие слова могли на них вырасти. Дети называют слова, учитель прикрепляет. (Тепло, забота, уважение, пожелание, доброта, любовь)
Наш урок я хочу закончить стихотворением
Семья – волшебный символ жизни!
В ней – все, в ней капелька Отчизны!
В ней – мама, папа, брат, сестра,
В ней – маленький квадрат двора.
В ней – солнце, в ней – березка, дом,
Согрето все теплом кругом.
б) Уборка рабочего места.
– Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали. Выходя из класса, прикрепите яркий стикер под тем изображением, которое соответствует вашему настроению
– было легко и интересно работать,
– испытывал затруднения,
– было очень сложно
Большой привет маленьким школьникам и их родителям тоже! Приветствую вас на страницах блога «Школала»!
Сегодня будем готовиться к очередному проекту. Одному, на мой взгляд, из самых интересных. Задают его детям в рамках курса «Окружающий мир». Это проект в начальной школе на тему Семья, в основном появляется он в первом классе.
В рабочих тетрадях по «Окружающему миру» при обучении по программе « » есть специальные страницы этой теме посвященные. Можно, конечно, пойти простым путем и просто приклеить фотографии на эти странички и придумать к ним подписи. А можно выполнить более серьезную работу, которую наверняка по достоинству оценят и учитель, и одноклассники.
План урока:
С чего начать?
С какой же стороны подойти к проекту под названием «Моя семья»? С чего начать? Предлагаю для начала разделить наш будущий проект на части:
- вступительная;
- основная;
- заключительная;
- практическая.
И теперь рассмотрим, что же конкретно можно разместить в каждой из этих частей.
Вступительная часть
Ее в свою очередь можно разделить на следующие пункты:
- обоснование значимости проекта;
- постановка целей и задач (ведь не просто так мы этот проект делаем);
- раскрытие источников информации, которые ученик собирается использовать во время работы.
Обоснование значимости проекта
Как можно обосновать значимость проекта «Моя семья»?
Современные дети плохо знают историю своей семьи. Часто они даже не знают отчества своих родителей. А ведь семья — это основа основ! Как растение не может нормально существовать без почвы, так и человек не может существовать без семьи. Семья – это история человека! А человек, который не знает своей истории, не имеет будущего.
Вот вам и значимость! Вот вам и важность исследуемой темы!
Постановка целей и задач
Давайте поставим перед собой следующие задачи:
- Узнать значение слова семья, его происхождение.
- Узнать фамилии, имена и отчества, а также даты и места рождения, места жительства, род деятельности своих родственников до третьего колена (то есть углубимся до прабабушек, прадедушек).
- Создать свое семейное дерево (это, кстати, и будет практическая часть).
Источники информации
Здесь прямо так и говорим:
«При работе над проектом я использовал(-а) следующие источники информации:
- семейные альбомы;
- семейные архивы (старые письма, может быть документы сохранились какие-нибудь или еще что-нибудь интересное);
- рассказы родственников;
- сеть интернет;
- книги (журналы, газеты)".
Вот и вся вступительная часть, переходим к основной.
Основная часть
Давайте посмотрим на наши цели, которые мы наметили чуть выше.
Цель первая: узнать происхождение слова семья.
Вот этим сейчас и займемся. Для того, чтобы привлечь внимание слушателей, можно предложить им разгадать ребус, например, такой.
Ребус простой. Все сразу хором скажут, что зашифровано слово «семья». А мы именно этого и ожидали. Здесь мы и говорим: «Правильно, семья! А знаете ли вы что такое семья, и откуда появилось это слово?" Пусть слушатели дадут несколько своих вариантов. Ну а потом мы им расскажем всю правду про это слово.
Всю правду найдете , в специальной статье посвященной слову «семья».
Ну а теперь переходим непосредственно к нашим дорогим родственникам.
Здесь главное не переборщить. Важно помнить, что урок в школе не резиновый, что время ограничено, и что краткость — сестра таланта.
Начать лучше всего с себя. Например, так:
Меня зовут Климкович Артем Денисович. Я родился 15 ноября 2008 года в городе Ухта в Республике Коми, я жил там 3 года, а потом вместе с родителями переехал в Липецк. Теперь мы живем здесь. Я учусь в первом классе и увлекаюсь плаванием.
Если у школьника есть братья и сестры, то про них тоже можно рассказать. Ну а потом спускаемся на уровень ниже по нашему семейному дереву и рассказываем:
- про папу и маму;
- затем про двух бабушек и двух дедушек;
- ну и потом про четырех прабабушек и четырех прадедушек.
Итого, в проекте мы расскажем про четырнадцать наших родственников, это не считая братьев и сестер. Так что постарайтесь быть краткими, ведь если даже уделить одному человеку всего одну минутку, то проект уже растянется минут на 15, если не больше.
Заключительная часть
Заключительная часть должна содержать в себе вывод.
Вывод может быть таким:
Благодаря работе над проектом я узнал много интересного из истории моей семьи, узнал имена моих предков. У меня очень большая семья и теперь я знаю, что в трудную минуту мне обязательно помогут мои близкие люди, а я обязательно помогу им. А о своих прабабушках и прадедушках я смогу когда-нибудь рассказать своим детям и внукам. Чтобы связь времен не прерывалась.
Если в процессе поиска информации обнаружатся какие-нибудь интересные факты, которые связывают школьника с его предками, то их так же можно включить в вывод. Какие это могут быть факты? Ну, к примеру:
Мой прадедушка Василий Иванович родился ровно на 100 лет раньше меня.
Я очень похожа внешне на свою прабабушку Марию Ильиничну.
В нашем роду кроме меня есть еще три левши. Это моя бабушка Галина Васильевна, дедушка Геннадий Иванович и прадед Семен Федорович.
Практическая часть
Практическая часть предполагает изготовление того, что поможет визуализировать, наглядно подкрепить рассказ школьника. Можно, к примеру, сделать альбом, в который наклеить фотографии родственников и написать о них небольшие рассказы. Тогда, во время защиты проекта перед классом, ученик сможет перелистывать странички, показывая слушателям фотографии.
Но мы то с вами замахнулись на кое-что поинтересней! У нас в целях проекта было записано: изготовление семейного дерева. Помните? Например, такого:
Это такой плакат – поделка. Это дерево примечательно тем, что листочки на которые и приклеены фотографии членов семьи, с деревца можно снять. И тогда, во время выступления перед классом, ученик сможет постепенно эти листочки к дереву приклеивать. И семейное древо вырастет прямо на глазах у его одноклассников. А это уже намного интересней! Согласны?
О том, как сделать такой плакат-поделку, очень подробно написано . Правда на этом примере сделано семейное дерево лишь до 2 колена, а вы можете его продолжить до того уровня, до которого вам необходимо.
И отдельно хотелось бы сказать о фотографиях. Очень жалко резать старинные фотографии. Ведь они в единственном экземпляре. Настоящий раритет! Но выход есть, можно эти старенькие фотокарточки с помощью сканера перевести в электронный вид. А потом уже распечатать и использовать при изготовлении дерева.
Чем еще дополнить работу?
Отличным и интересным дополнением к проекту станет демонстрация каких-либо семейных реликвий. Например, можно принести с собой и показать классу салфетку, которую вязала еще ваша прабабушка и которой уже больше 80 лет. Или медали, которыми был награжден ваш прадед за участие в Великой отечественной войне.
Но только помните, это настоящие реликвии, ваши семейные драгоценности, так что потерять их или поломать вы не имеете права!
Так же уместным творческим дополнением к вашей работе станет красивое стихотворение. Пару таких произведений найдете на видео ниже.
Друзья, если при подготовке вашего «семейного» проекта вы будете придерживаться данных рекомендаций, то пятерка вам будет обеспечена. Но оценка – это не главное. Вы имеете замечательный шанс узнать много интересного о родных вам людях. Так что используйте эту возможность! Будет интересно!
Удачи в учебе!
Евгения Климкович.
Код для использования на сайте: Ширина блока px Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания. Скачать материал Проект «Моя семья» Автор: Лытарь Сергей 1 класс МКОУ «Клепечихинская СОШ» Семья-это самое главное в жизни человека! Семья-это самое главное в жизни человека! Это то, ради чего стоит жить! Моя семья Мама и папа Я и сестрёнка Я Меня зовут Лытарь Сергей. Я учусь в первом классе. Я люблю спорт. Моя мама Мою маму зовут Алеся. Она работает в детском саду. В свободное время мама любит наводить порядок в квартире и готовить. Моя мама самая замечательная. Она меня очень любит и во всём мне помогает. Я очень горжусь своей мамой и хочу, чтобы она была здоровой и веселой. Мой папа Моего папу зовут Иван. Он работает шофёром, водит большую машину.
Как правильно сделать проект "моя семья" 1 класс?
Как мы уже выяснили, проект направлен на приобщение детей к семье, на расставление приоритетов и ценностей в жизни, а также на развитие ребят. Ничего особенного, не так ли? В самом начале рекомендуется провести с детьми так называемый классный час. «Моя семья» — это та тема, которая требует, как правило, обсуждения. В данный период вашей задачей будет разъяснить, что такое семья, кто в нее входит.
Ведь не всегда в начальной школе дети четко понимают, о чем идет речь. Для первой беседы этого будет достаточно. А вот дальше придется хорошенько подготовиться, чтобы проект показался интересным и полезным. Какие приемы следует использовать? Рассказ В обязательном порядке пусть дети подготовят рассказ «Моя семья».
Неважно, о каком именно классе идет речь — о первоклашках или уже более взрослых детях. Рассказывать о происходящем и об окружении все способны к первому классу.
Проект "моя семья" 1 класс
Важно
Вывод может быть таким: Благодаря работе над проектом я узнал много интересного из истории моей семьи, узнал имена моих предков. У меня очень большая семья и теперь я знаю, что в трудную минуту мне обязательно помогут мои близкие люди, а я обязательно помогу им. А о своих прабабушках и прадедушках я смогу когда-нибудь рассказать своим детям и внукам.
Чтобы связь времен не прерывалась. Если в процессе поиска информации обнаружатся какие-нибудь интересные факты, которые связывают школьника с его предками, то их так же можно включить в вывод. Какие это могут быть факты? Ну, к примеру: Мой прадедушка Василий Иванович родился ровно на 100 лет раньше меня. Я очень похожа внешне на свою прабабушку Марию Ильиничну.
В нашем роду кроме меня есть еще три левши. Это моя бабушка Галина Васильевна, дедушка Геннадий Иванович и прадед Семен Федорович.
«моя семья» — проект для начальной школы
Мои традиции» (а точнее, «Традиции в моей семье») — довольно интересная тема для представления перед классом. Поручите детям составить рассказ или как-то иначе поведать о том, какие обычаи есть у них в семьях. Может быть, это еженедельный воскресный поход в парк на прогулку, совместные субботние ужины или что-нибудь еще.
Пусть все это будет включено в рассказ о семье. Такой подход учит не только слушать, но и добывать информацию, излагать ее правильно. Кроме того, детям в младшей школе будет действительно интересно послушать рассказы на тему «Моя семья — мои традиции». Да и рассказать о них — тоже. Ведь чем более нестандартные обычаи в семье, тем интереснее. Дети как бы хвастаются друг перед другом. Это прекрасный шанс приобщить их к нашей сегодняшней теме. Фото Еще один прием — это просьба принести фотографии своей семьи на урок.
Творческий проект "моя семья" ученицы 1 класса
В моей семье тоже есть традиции, их не много, но они есть, о не которых из них, я вам сейчас расскажу. Каждый год, мы всей семьёй едем на море. Мне очень нравиться этот период в нашей жизни, так как я очень люблю море. Ещё одна из традиций в нашей семье, и не только в нашей, это празднование нового года.
В этот праздник мы садимся за праздничный стол и говорим друг другу много хороших пожеланий, обмениваемся подарками, что делает меня и мою семью, очень счастливой. В день моего рождения, каждый год мама с папой везут меня на карусели, после мы идём в кафе, это стало еще одной нашей маленькой традицией. Вечером к нам приходят гости, и мы празднуем день рожденье дальше, в конце вечера я загадываю желание и задуваю свечи на праздничном торте. Семья – одна из самых великих ценностей, которую нам нужно беречь и уважать.
Проект по окружающему миру на тему «я и моя семья» (1 класс)
Так что поручите детям составить рассказ «Моя семья». Пусть каждый перед классом расскажет о том, с кем он живет, кто из родственников у него есть. Необязательно требовать длинных речей, достаточно всего нескольких фраз от каждого ребенка.
Обычно слово предоставляется на классном часе, проводимом в самом начале изучения темы. Такой прием используется всегда и всеми. Проект на тему «Моя семья» без рассказа о «ячейке общества» просто немыслим. Всем детям будет интересно и поведать о своих родственниках, и послушать одноклассников.
Во всяком случае в начальной школе это еще так. А вот у более взрослых детей рассказы не пользуются особым успехом. Традиции Каждая семья — это отдельная ячейка общества. И у нее есть свои правила поведения, какие-то свои обряды и принципы.
Это очень важно для проекта под названием «Моя семья».
Проект на тему «моя семья» в начальной школе
Дети должны в ходе проекта понимать, что их семьи на самом деле для них — это лучшее, что только может быть. И при этом учиться обосновывать свою точку зрения. Не только по крови Семья — понятие растяжимое. Под ней обычно подразумевают только кровнородственные связи.
Внимание
Но любой уважающий себя учитель сможет объяснить, что родство по крови — это не единственный критерий, который помогает понять, что такое семья на самом деле. Иногда бывает и так, что не родственник может стать частью вашей ячейки общества. Так что данный момент придется объяснить малышам. Например, провести аналогию «Мой класс — моя семья».
Ведь говорят, что школа — это второй дом. А значит, и общество, в котором ребенок пребывает здесь, — это тоже семья. Хоть и не кровнородственная. Вообще, для начальной школы понимание данной темы может быть слегка затруднено.
Основная часть Давайте посмотрим на наши цели, которые мы наметили чуть выше. Цель первая: узнать происхождение слова семья. Вот этим сейчас и займемся. Для того, чтобы привлечь внимание слушателей, можно предложить им разгадать ребус, например, такой.
Ребус простой. Все сразу хором скажут, что зашифровано слово «семья». А мы именно этого и ожидали. Здесь мы и говорим: «Правильно, семья! А знаете ли вы что такое семья, и откуда появилось это слово?» Пусть слушатели дадут несколько своих вариантов. Ну а потом мы им расскажем всю правду про это слово.
Всю правду найдете здесь, в специальной статье посвященной слову «семья». Ну а теперь переходим непосредственно к нашим дорогим родственникам. Здесь главное не переборщить. Важно помнить, что урок в школе не резиновый, что время ограничено, и что краткость - сестра таланта. Начать лучше всего с себя.