Конспект НОД в первой младшей группе по познавательно-исследовательской деятельности «Водичка. Конспект НОД в первой младшей группе по познавательно-исследовательской деятельности «Водичка Ход организованной деятельности
Набатчикова Ирина Александровна
Учебное заведение:
МБДОУ "Детский сад №104"
Краткое описание работы:
Дата публикации:
2019-12-09
Конспект НОД в первой младшей группе. Тема: «Чайная посуда. Угощаем кукол чаем»
Набатчикова Ирина Александровна
МБДОУ "Детский сад №104"
НОД в младшей группе по познавательному развитию
Конспект НОД в первой младшей группе. Тема: «Чайная посуда. Угощаем кукол чаем»
Цель: дать детям представление об окружающих предметах-чайной посуде.
Задачи:
Расширять представление детей о посуде;
Закреплять умение выделять цвет предметов, группировать предметы по сенсорному признаку (цвету);
Развивать речь, расширить словарный запас;
Учить выполнять поручения.
Планируемые результаты: дети проявляют интерес при рассматривании предметов чайной посуды, группирует предметы по цвету, выполняет простейшие поручения в игровой ситуации «Угостим кукол чаем», стремиться действовать самостоятельно во время свободных игр, самостоятельно или после напоминания употребляет в речи слова выражающие просьбу, благодарность, приветствие.
Материалы и оборудования: набор чайной посуды двух цветов (красная и синя), поднос, игрушечный стол и стулья для кукол, куклы в одежде двух цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!!
(Дети подходят и здороваются с гостями).
Раздается стук в дверь. В группу входит помощник воспитателя с куклами. Куклы здороваются, дети отвечают так, как показывает воспитатель.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости с Любовь Александровной пришли куклы Аня и Настя! Давайте посадим их за стол.
Дети сажают кукол за стол. Воспитатель помогает детям сказать вежливые слова (проходите, садитесь, пожалуйста). Дети садятся на стульчики. Воспитатель тоже. Перед воспитателем столик с подносом и посудой-накрыт скатертью.
Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые платья у наших кукол. У куклы Ани синее платье, кукла Настя в красном платье. Давайте угостим их чаем?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Накроем на стол – скатерть.
Воспитатель снимает салфетку, на подносе посуда.
Воспитатель: Ребятки посмотрите: «Что лежит у нас на подносе?»
Дети: Посуда.
Воспитатель: Ребята обратите внимание на то, что посуда разного цвета – под цвет платья наших гостей. Скажите, какая посуда нужна для чаепития (помогаем в нужной последовательности).
Дети: Блюдца, чашки, ложки.
Воспитатель: А теперь давайте расставим нашу посуду на стол. Посмотрите кукла Аня в синем платье, какого цвета мы поставим ей блюдце?
Дети: Синего.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель берет синее блюдце и ставит напротив куклы Ани (в синем платье).
Воспитатель: А из чего же наша кукла будет пить чай?
Дети: Из чашки.
Воспитатель: Правильно. А из какого цвета чашки, она будет пить чай?
Дети: Синего.
Воспитатель привлекает детей по очереди к сервировке. Дети по одному предмету берут с подноса и ставят перед куклой.
Воспитатель: Максим, возьми и поставь синею чашку. А почему ты поставил синею чашку напротив куклы Ани?
Ответ ребенка: Потому что она в синем платье.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какое блюдце мы поставим кукле Насти?
Дети: Красное.
Воспитатель: Молодцы! Даша, возьми красное блюдце и поставь его к кукле Насти. Егор, возьми красную чашку и поставь ее на красное блюдце.
Воспитатель: Молодцы! Расставили всю чайную посуду правильно. Теперь наши куклы могут пить чай.
Куклы пьют чай. Дети угощают их, употребляя вежливые слова с помощью воспитателя.
Воспитатель: Ребята, наши гости-куклы хотят вас отблагодарить и поиграть с вами.
Игра с куклой
Хлопать куколка умеет,
Своих ручек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ручек не жалеет.
Топать куколка умеет,
Своих ножек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ножек не жалеет.
А теперь мы все пойдём,
С куклами плясать начнём,
Вот так, Вот так,
С куклами плясать начнём.
Воспитатель: Нашим куклам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними.
Дети: До свидания! Приходите к нам еще .
Просмотреть свитедельство о публикации
, . .
Прошина Елена Викторовна
воспитатель
МБДОУ "Снегурочка" г. Ноябрьск, ЯНАО
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Петушка»
Образовательная область : речевое развитие.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Возраст : 2-3 года.
Форма непосредственно образовательной деятельности : беседа, игровая ситуация, подвижная игра, артикуляционная гимнастика.
Форма организации : подгруппа из 5 детей.
Цель : создание условий для формирования представлений об окружающем мире через разные виды деятельности, развивать речевую активность детей, упражнять их в умении соотносить действия со словами.
Задачи :
Образовательные
Учить пересказу знакомых детям литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;
Развивать умение ориентироваться на признаки объекта;
Уточнить и закрепить правильное произношение звука[а], учить чётко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.
Развивающие
Развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание.
Развивать умение детей принимать на себя игровую роль.
Воспитательные
Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения
Способствовать развитию разговорного общения в ходе занятий, поощрять активность, любознательность
Создать положительный настрой.
Словарная работа :
Обогащение словаря: Курочка, петушок, цыплята.
Активизация словаря: Курочка, пи-пи.
Оборудование : воздушные шары, деревянная ширма домик, игрушки – петушок, курочка, цыплята, маски курочки и цыплят.
Предварительная работа : чтение потешек, беседы, рассматривание иллюстраций семьи петушка, проведение пальчиковых и подвижных игр.
Ход игровой деятельности :
Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на связку воздушных шариков с прикреплённой к ней корзинкой. В корзинке находится игрушка петушок.
Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам в комнату залетели воздушные шарики! Какие красивые! Яркие, разноцветные. Ух ты, а к ним ещё и корзинка привязана, смотрите ребятки! Наверное, кто-то прилетел к нам в гости.
Достаёт из корзинки петушка и показывает детям.
Действительно! Малыши, вы узнали, кто это?
Дети. Это петушок.
Воспитатель. Да, это петушок. Петушок, оказывается, прилетел к нам не один, а с гостями.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети поздоровайтесь с гостями, пожалуйста (дети здороваются)
Ребята, Петушок что-то хочет сказать мне на ушко. Воспитатель прислоняет петушка к уху и делает вид, что внимательно его слушает.
Ребятки, петушок приглашает нас полететь с ним на воздушных шариках к нему в гости. Петушок очень любит свою семью и хотел бы познакомить вас с курочкой и цыплятами. Составим ему компанию?
Воспитатель. Ну что ж, тогда скорее держитесь за воздушные шарики, скоро мы взлетаем!
Воспитатель даёт детям по очереди подержать воздушные шары, посмотреть их, потрогать.
А теперь давайте подуем на ладошки, чтобы наши шарики взлетели как можно выше (дети дуют себе на ладошки).
Воспитатель показывает, как нужно дуть на ладошки. Дети дуют. Ура! Наши воздушные шарики поднялись высоко в небо! Мы с вами летим!
Ребята, вот мы и прилетели. Петушок говорит, нам нужно опустить воздушные шарики именно здесь. Малыши, смотрите, что это такое?
Дети. Это домик.
Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?
Дети. Дедушка и бабушка
Воспитатель. Правильно. Посмотрите, а на травке возле них кто сидит?
Дети. Курочка с цыплятами.
Воспитатель. Верно детки. Как вы думаете, куда мы с вами прилетели?
Дети. В гости к петушку. А живет петушок со своей семьей у бабушки с дедушкой в деревне. А кто знает потешку про петушка? Дети рассказывают потешку.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслина головушка, шелкова бородушка.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Давайте вместе с Петушком позовем к себе Курочку: «Курочка иди к нам».
А как ещё можно назвать курочку?
(рябушка, хохлатка, курочка – мама)
Давайте все вместе поиграем с курочкой (пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»).
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши),
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой - средний и т.д.).
Я здороваюсь везде, дома и на улице
Даже здравствуй, говорю, я соседской курице.
(кончики пальцев одной руки, поочерёдно касаются кончиков других пальцев).
Курочка: Здравствуйте, ребята!
(курочку сажает рядом с петушком)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка.
Дети рассматривают их, сравнивают, находят различие:
Воспитатель: У кого гребешок большой? У Курочки или Петушка.
У Петушка гребешок большой, а у Курочки – маленький.
У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий) У Петушка на ногах шпоры.
Петушок как кричит? Ку-ка-ре-ку, а курочка? Ко-ко-ко. Петушок – это папа, Курочка – это мама.
А кто же их детки? Цыплята.
А кто это пищит? (подходят к корзинке). Ой какие хорошенькие, маленькие. Кто это? (цыплята) А какие цыплята? (маленькие, желтенькие, пушистые). А как они пищат? Пи-пи-пи.
А как курочка зовёт к себе цыплят? Ко-ко-ко. А теперь протяните мне свои ладошки, закройте глаза (раздает цыплят).
Теперь откройте глазки и скажите кто у вас на ладошке? Какие они?
Какой цыпленок?
Давайте поиграем вместе с цыплятами:
Подвижная игра «Курочка – тораторочка»»
Воспитатель изображает «курицу», дети – «цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по площадке. Воспитатель говорит:
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают в определённый угол площадки – «дом» - к курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!» При повторении игры роль «кошки» поручается другому ребёнку.
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось в гостях у петушка?
Воспитатель: А теперь откройте глазки- «раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в ребят!» Вы теперь опять ребятки.
Мы с вами побывали в гостях у петушка и поиграли.
Воспитатель: Но нам пора возвращаться в детский сад. Поднимаем наши воздушные шары!
Дети дуют на ладошки.
До свидания, петушок!
Воспитатель. Вот мы и вернулись с вами в детский сад.
Ребятки, за то, что вы с петушком летали к нему в гости, весело играли, курочка передала мне корзинку вкусностей и просила вас угостить .
Спасибо вам большое!
Список используемой литературы:
1. Веракса Н.Е, Комарова Т.С, Васильева М.А. Программа «От рождения до школы». - М.: Мозайка – Синтез,2014.
2. Власенко О.П. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет).- Волгоград: Учитель, 2016. – 292с.
3. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» вторая группа раннего возраста, издательство МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, Москва 2015. – с.90
4.Елена Косимова «Гимнастика для пальчиков», ОЛМА – ПРЕСС, Москва 2002. – с.44
Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004726
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Белобородова Ирина
Конспект НОД «Моя семья» (1 младшая группа)
Образовательная область «Познание»
Интеграция образовательных областей «Коммуникация» , «Художественное творчество» , «Чтение художественной литературы» .
Задачи :
Образовательные :
Дать детям представление о семье ; о том, что в семье все заботятся и любят друг друга;
Развивающие :
Развивать диалогическую речь детей;
Стимулировать детей рассказывать о своей семье ;
Развивать зрительное и слуховое внимание и память;
Обогащать словарь за счет прилагательных : ласковая, добрая, красивая, любимая;
Развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Воспитательные :
Воспитывать привязанность ребёнка к семье , любовь и заботливое отношение к членам своей семьи ;
Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья .
Материал и оборудование.
Картинки с изображением дома, мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка; семейные фотографии детей; игрушки : коза, собака, заяц; соленое цветное тесто, дощечки, салфетки на каждого ребенка.
Ход организованной деятельности:
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу :
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковёр)
Здравствуй наша большая семья ! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем. Я буду изображать пальцами разных животных, а вы отгадайте, кого я показываю, и изобразите это же животное своими пальцами.
Упражнение «Зайчик»
Кто там скачет на лужайке?
Это длинноухий зайка!
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Раз-два, раз-два. И ушами шевелит!
Упражнение «Зайчик под сосной»
Этот зайчик - под сосной,
Этот зайчик - под другой.
Упражнение «Коза»
Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая.
Упражнение «Собака»
Ав-ав-ав - я не пугаю,
Я с ребятами играю!
Воспитатель. Хорошо мы с вами поиграли, размяли наши пальчики. Посмотрите, ребята, что за домик здесь стоит, а в окошке свет горит? Кто же здесь живет? Послушайте загадку :
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В мире нет её родней
Справедливей и добрей
Это кто, скажите прямо
Ну, конечно, это…. мама.
Правильно, мама (выставить картинку с изображением мамы) . Мама заботится о вас, любит. А как маму можно назвать ласково? (ласковая, добрая, красивая, любимая)
Игра «Скажи ласково»
Молодцы! - Кто же ещё живет в этом доме?
Может он в футбол играть,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший, (папа) твой.
Молодцы! Конечно, это папа (выставить картинку с изображением папы) .
А как вы папе помогаете? (ответы детей)
Давайте поможем папе накачать насосом колесо.
Подвижная игра «Накачаем колесо»
Чтоб поехала машина,
Мы качаем дружно шины :
Шшш! Шшш!Шшш!
Так загудел мотор
Даже вздрогнул светофор!
Дрр! Дрр! Дрр!
Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли папе завести машину. Кто же ещё живет в этом доме вместе с мамой и папой? (ответы детей) .
Конечно же, дети : мальчики и девочки (выставить картинки мальчика и девочки) Как одним словом можно назвать маму, папу, сына, дочь? (Семья ) . Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Есть такие семьи , где живут вместе - мама, папа, дети, бабушки и дедушки. Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья .
И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья ! Давайте поиграем с вами в игру «Семья »
Пальчиковая игра «Семья » .
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я, -
Вот и вся моя семья !
(Воспитатель показывает семейные фотографии детей)
Воспитатель. Посмотрите, у нас есть фотографии, кого вы узнаете на них?
Дети рассказывают о своей семье .
Как зовут твою маму?
Как зовут твоего папу?
А это кто?
Воспитатель. Молодцы, ребята! Давайте споем песенку, и приготовим вкусное угощение для своих родных. Испечем для мамы и папы пряники? Для того, чтобы испечь пряник нужно взять комок теста, положить на ладошку, раскатать круговыми движениями, а потом немного сплющить.
(Дети исполняют песню «Я пеку, пеку…» и пекут угощение «пряники» )
Итак, ребята, сегодня мы узнали, что у каждого человека есть своя семья . И нужно заботиться о своей семье .
Елена Склярова
Конспект НОД в первой младшей группе
Конспект НОД в первой младшей группе «Поделись улыбкою своей!»
Цель : формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных отношений между детьми.
Задачи :
Создать благоприятную атмосферу в группе ;
Обобщить знания детей по теме дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе.
Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.
Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить.
Закреплять умение рисовать карандашом.
Оборудование : флажок, контуры лиц детей, красные карандаши, лист ватмана.
Ход занятия:
Вводная часть : Организационный момент.
Воспитатель : Ребята, давайте поприветствуем дуг друга.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Воспитатель : Я вижу у вас хорошее настроение и это очень хорошо. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Текст письма.
Тревога! Дорогие друзья, на наш садик надвигается опасная ведьма Злючка – Колючка. Она хочет перессорить всех детей, чтобы они выполняли любые ее желания. Срочно требуется помощь. Ребята, не допустите такой беды!
2. Основная часть.
Воспитатель : Ну что ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать? – Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить.
– А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает?
– Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей.
Воспитатель : А как вы думаете, какие должны быть друзья?
Дети : Дружные, добрые, веселые, хорошие.
Воспитатель : А вы дружные?
Дети : Да!
Воспитатель : Тогда встаем в ласковый хоровод!
Дети держатся за руки и идут по кругу, приговаривая :
Хоровод водили,
Ласковыми были.
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Воспитатель : Выйди, Катенька, в кружок.
Возьми, Катенька, флажок.
Ребенок берет флажок и под слова : Катенька, попляши!
Твои ручки хороши.
начинает танцевальные движения. (игра повторяется до тех пор, пока все дети не побывают в кругу) .
Воспитатель : Молодцы ребята, вы на самом деле очень дружные и веселые.
– Скажите, ребята, а у друга может быть плохое настроение? Конечно, иногда и у друга бывает плохое настроение. Давайте вспомним нашу игру про настроение.
3. Физминутка «Настроение»
Настроение упало, развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук… бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, Пальчиком влево-вправо
Если есть хороший друг. Показать на друга
С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем – Эх
Настроение поднимем Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.
Воспитатель : Ну что, у всех настроение поднялось? А теперь рассаживайтесь на свои места, давайте поиграем с вами в еще одну игру.
4. Заключительная часть : Дидактическая игра «Подбери рифму»
– Заглянул щенок в окошко : - Чем там лакомится (кошка)
– Ходят всякие тут, ишь! – Смотрит зло на кошку…. (мышь)
– Может, хватит, мышка злиться? – Прочирикала….(синица)
– Капризуля наша Маша, у неё в тарелке (каша) .
– Очень громко плачет мальчик – Он поранил себе (пальчик) .
Воспитатель : ребята, а вы бы хотели сохранить наши улыбки?
Дети : - Да!
Воспитатель раздает контуры девочек и мальчиков (с глазками и носиками) .
Воспитатель : - Ребята, скажите пожалуйста чего не хватает на наших лицах?
Дети : - Улыбок.
Воспитатель : - давайте возьмем карандаш и нарисуем улыбки.
Готовые работы прикрепить на ватман и вывесить в раздевалке.
Публикации по теме:
Конспект НОД «Моя семья» в первой младшей группе Цель: познакомить детей с членами семьи. Задачи: 1. Воспитывать у детей любовь к родным людям. 2. Познакомить детей с новым словом «семья»,.
Конспект НОД в первой младшей группе «Котёнок простудился» Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Котёнок простудился» Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования.
Конспект НОД в первой младшей группе «котик» Задачи: Учить детей раскладывать геометрические фигуры по форме. Продолжать закреплять знания частей тела животного, знание основных цветов,.
«Петушок». Конспект НОД в первой младшей группе Цель: развивать познавательную активность, любознательность. Задачи. Обучающие: 1. Учить детей различать и называть качества «твёрдый»,.
Конспект НОД в первой младшей группе по ФГОС Вступление Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы.
Конспект прогулки в первой младшей группе ПРОГУЛКА В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Программное содержание: Показать особенности весеннего неба, его красоту. Дать детям представление о.
НОДпо развитие речи с элементами устного народного творчества в 1 младшей группе
«Путешествия Курочки - Рябушки»
Цель :
Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама- большая, пестрая, цыплята ее детки, маленькие, пушистые, желтые, ходят за курочкой и пищат.
Продолжать учить детей различать и называть основные цвета, находить предметы одинакового цвета.
Закреплять правильное употреблении в речи слов большой, маленький, активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к живому миру.
Предварительная работа :
Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», выучить стихотворения «Петушок» рассматривания иллюстрации курочки, цыплят.
цыплят, игровое - упражнения «Найди цвет».
Оборудование :
Игрушка курочка, баночки с зерном, кусочек хлеба, рисунок цыпленка, формы с изображением цыпленка по количеству детей, дорожка зеленого цвета, дорожка из камушек, дорожка из палочек, дорожка из макет луж, макет яйца, аудиозапись.
Ход занятия :
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята у нас, большой детский сад «Белочка»
Дети: Да! (поднимают руки вверх.)
Воспитатель: А у зайца домик маленький.
Дети: Да! (приседают, руки опущены)
Воспитатель: Мишка наш пошел домой.
Дети: (идут вперевалочку)
Воспитатель: Поскакал и заинька.
Дети: (руки перед собой и прыгают на носочках)
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Какая она Курочка Ряба по внешнему виду?
Дети: Курочка Ряба красивая, большая, пестрая, добрая.
Воспитатель: Ребята, что на голове у курочки?
Дети: На голове у курочки гребешок.
Воспитатель: Покажите, где у курочки глазки?
Дети: Показывают и называют глазки.
Воспитатель: Покажите, где крылья?
Дети: Показывают и называют крылья.
Дети: Покажите, где хвост?
Дети: Показывают и называют хвост.
Воспитатель: Покажите, где клюв?
Воспитатель: Чем питается курочка?
Дети: Зерном, хлебушком, травкой, червяками.
Дети подойдите к столу, на столе у нас стоят маленькие баночки с пшеном.
Воспитатель: Возьмите баночку и пересыпайте пшено вместе со мной, с одной баночки на другую.
Слышится кудахтанье курочки. (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, почему курочка так кричит?
Давайте у нее спросим.
Воспитатель имитирует, прислушивается к тому, что говорит курочка.
Она очень волнуется, потерялись ее цыплята.
Как же ей помочь? Ребята давайте сделаем ей цыпляток.
Подойдите к столу, где лежат формы с изображением цыплят.
Аппликация «Цыпленок»
Цель: учить кисточкой намазывает клеем формы цыплят и посыпать их пшеном, следить за тем, чтобы каждая форма была закрыта зерном. Воспитывать аккуратность.
Воспитатель: Ребята, посмотрите курочка перестала волноваться, она обрадовалась. (Воспитатель вместе с курочкой рассматривают красивых, кругленьких, пушистеньких цыпляток)
Воспитатель: Дети, скажите какого цвета наши цыплятки?
Дети: Цыплята желтого цвета.
Воспитатель: Чем мы посыпали формы цыплят?
Дети: Пшеном.
Курочка вновь начинает беспокойно кудахтать. (Аудиозапись)
Воспитатель: Снова наша курочка что - то беспокоиться?
Куда она интересно вас зовет? Наверное, погулять на полянку. Пойдемте с курочкой гулять по траве зеленой шух-шух-шух.
Дети снимите сандалики и встаньте на дорожку – здоровья.
1. Ходьба по дорожке - камушки. (По камушкам скок-скок-скок).
2. Ходьба по дорожке – палочки. (по дорожке топ- топ –топ).
3. Ходьба по дорожке – лужам. (По дорожке плюх- плюх- плюх).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Вышла Курочка гулять».
Цель : Воспитатель читает текст, дети выполняют вместе с воспитателем соответствующие движения.
Вышла курочка гулять (дети ходят за воспитателем).
Свежей травки пощипать (приседают, имитируют щипание травы).
А за ней ребятки (дети идут за воспитателем).
Желтые цыплятки. Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозят пальцем).
Не ходите далеко! Лапками гребите! (топают ногами).
Зернышко ищите! Съели толстого жука. (стучат пальчиком об пол).
Выпили водицы. Полное корытце. (накланяются).
Ко-ко-ко, ко-ко-ко. Не ходите далеко! (воспитатель отходит от детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы хорошо выполнили упражнения.
Наша курочка хочет еще с вами поиграть в игру «Петушок».
Цель : Учить выполнять имитационные упражнения, показывая красоту, пластичность движений.
Петушок, петушок (руки опущены).
Золотой гребешок (руки вверх скрестить).
Масляная головушка (показывают головку).
Шелковая бородушка (показывают бородку).
Деткам спать не даешь (руки в ладошки).
Воспитатель: Вот, как замечательно мы погуляли!
А теперь пора и домой возвращаться.
Пойдемте пройдем обратно по дорожке – здоровья.
1. По траве шух-шух-шух.
2. По камушкам скок-скок-скок.
3. По лужам плюх- плюх –плюх.
4. По дорожкам топ- топ- топ.
Вот мы и пришли! Ребята, курочке вы очень понравились. Смотрите ка, она снесла яичко, да не золотое, да не простое.
Воспитатель открывает, а там угощение.
НОД «Путешествие по сказке колобок»
Цель: Развитие двигательной активности, словарного запаса, мелкой моторики.
Задачи :
1. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.
2. Развитие координации, мелкой и общей моторики.
3. Формирование коммуникативных навыков.
3. Воспитывать внимание и заботу к окружающим.
Материал и оборудование : мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонные солнышки, клей, ватман, кисточки, салфетки, подставки для кистей, картинки по сказке колобок, корзина.
Музыкальное сопровождение : спокойная музыка, фонограмма песни «мы едем, едем, едем.
Ход
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (правильно колобок) сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, которая называется «Колобок». Но для начала давайте возьмемся за руки и поздороваемся.
Дети встают в круг вместе с мамами, выполняют движения в соответствии со словами педагога.
Здравствуй, солнце! (руки вверх).
Здравствуй, Я! (показывают на себя).
Здравствуй, мамочка моя! (показ на маму).
Здравствуй, травка и лужок! (руки вниз).
Здравствуй, милый мой дружок! (руки в стороны).
Вот мы и поздоровались, пора отправляться в путешествие. Садимся в поезд руки сжали в локтях и будем ехать, какой звук издает поезд (чух-чух) (мамы со своим ребенком образуют пару, но за руки не берутся, так как будут ими вращать) (звучит музыка все едут, останавливаются на поляне, где сидит заяц спрятанный под листом).
Вот мы и приехали на поляну. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался под листом. Зайчик хочет поиграть с нами в игру. Поиграем с зайчиком? (игра «зайка беленький сидит).
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Со слова «хлоп» дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов «скок- скок».
(дети подпрыгивают на обеих ногах).
Колобок зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель показывает игрушку колобка, и дети убегают на свои места (игра повторяется 2-3 раза).
Вот мы и поиграли с зайчиком, говорим ему до свиданье и садимся обратно в поезд. (мамы со своим ребенком образуют пару, но за руки не берутся, так как будут ими вращать) (звучит музыка).
На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. Нам с вами надо вот таким солнышкам (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). Поможем волку? (звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышек у нас получилось, давайте мы их подарим волку и сложим их в корзину. (готовые солнышки складываются в корзину).
Вот мы и приехали, посмотрите здесь мишка нас встречает мишка. Давайте с мишей поиграем. (песенка «мишка косолапый» повтор 2-3 раза)
А сейчас мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке, но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться. Садимся на поезд и едем (звучит музыка).
Приехали на поляну, а там лисичка сестричка хочет, чтоб мы поиграли с пальчиками.
Кулачок как колобок
Мы сожмем его разок.
Маленький комочек
До чего ж хороший
(дети выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом. Одна рука сжата в кулак – «колобок», другой рукой ребенок поглаживает кулачок, несколько раз сжимает его. Затем положение рук меняется).
Лисичка хотела нарисовать картину, но у нее не получилось и она хочет, что б мы ей помогли. Поможем? Посмотрите, что на картине изображено? (дом, бабушка, дедушка и колобок) как вы думаете, какую сказку хотела нарисовать лисичка? Правильно «колобок». Давайте вспомнить, каких животным мы с вами сегодня видели? Заяц, волк, медведь, лиса. А где эти животные все живут? В лесу. Посмотрите на столе есть много картинок, клей и кисточки, давайте вместе с мамами мы поможет лисичке создать картину. (под тихую музыку, дети с родителями клюет вырезанные картинки на картину) молодцы, красивая получилась картина, лисичка довольна и хочет с вами немного отдохнуть. Давайте ляжем на спинку и представим, как шумят листочки в лесу (релаксация под музыку).
Вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться, садимся на поезд и едем. Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать с колобком? Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису) а с кем мы вместе путешествовали? (с колобком) колобок хочет вам подарить своих друзей. (детям дарятся вырезанные герои сказки).
Конспект НОД в первой младшей группе
«На бабушкином дворе»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Музыка»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных (собаке, курице и корове).
Задачи:
· Образовательная: Учить отличать детенышей от взрослых животных, выделяя некоторые характерные признаки внешнего вида, использовать слова обозначающие признаки (лает, пищат, мычит, шерсть, клюв, рога).
· Развивающая: Профилактическая работа по предупреждению речевых нарушений, развитие фонематического слуха. Закрепить навыки лепки. Формировать правильную осанку.
· Воспитывающая: Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость на произведения художественной литературы. Воспитывать чувство бережного отношения к животным.
Оборудование: игрушки цыплят, собаки, курицы, коровы, медальоны цыплят и курицы; солёное тесто, салфетки, доски для лепки; домик, береза, цветы, солнышко, зеленый коврик, телефон, магнитофон, ширма, лабиринт, скамейка, аудиозапись с голосами животных.
Ход.
Воспитатель: Дети, наступила весна. Теперь мы будем с вами много времени проводить на улице. Вы многому научились, выросли. Поэтому у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть как вы себя ведете, как научились говорить, играть. Поздороваемся с ними. А теперь за руки беритесь и в круг большой становитесь. Покажем нашим гостям игру.
Тук - ток, тук - ток, (стучат кулачками)
Так стучит молоток.
Тик - так, тик - так, (наклоны в стороны)
Часики стучат вот так.
Туки - туки- туки - ча, (движения вперед
Поезд мчится стуча. согнутыми руками)
Так - ток, так - ток, (прыжки на месте на 2 ногах)
Прыгай, заинька, дружок.
А наш заинька устал, (коротко и часто дышат ртом,
Часто - часто задышал. локтями бьют себя по бокам,
наклон, выдох через нос «ш-ш-ш»)
(Звонок телефона.)
Воспитатель:
Алло. Здравствуйте, бабушка Анна Ивановна, это Людмила Ивановна. Вы хотите узнать, что дети делают? Дети играют, здоровье укрепляют. Спасибо за приглашение. До свидания. Дети, это звонила Настина бабушка, она нас в гости пригласила. А у кого из вас тоже есть бабушка? Как ее зовут? Где она живет?
(Дети рассказывают о своих бабушках)
Живет наша бабушка в деревне Иглаково. Путь не близкий, но дойти пешком можно. В путь дорогу, малыши! Но не плачь и не пищи!
(Идут)
Воспитатель : по ровненькой дорожке шагают наши ножки. Впереди камни (что будем делать?).
(Прыгают)
Воспитатель: впереди дерево упало (что делать?). (Проползают через тоннель).
(Вос-ль надевает платок, фартук, становится бабушкой. Открывает ширму, виден домик с садом.)
Бабушка: Здравствуйте, дорогие мои. Какие вы нарядные, красивые. Долго я вас ждала. Смотрите, а кто это вас встречает? (Запись с голосом собаки, выходит игрушка собака). Правильно, это моя собака Жучка.
Настя:
Вот собачка Жучка! Зубы острые,
Хвостик закорючка, Шерстка пестрая.
Бабушка: А у нашей собаки какого цвета шерсть?
А зубы зачем нужны?
Можно ли играть с собакой?
А что нельзя делать с собакой?
Дети: (дразнить, бить)
Можно ли подходить к чужой собаке?
Дети: нет, может укусить.
Бабушка: укусить, а зачем тогда она нужна человеку? (Дом сторожить)
А как зовут детенышей собаки (щенята)
А чем отличаются щенята от собаки? (щенята маленькие, собака большая) - Как лает собака большая? (Дети громко лают)
А как лают щенята? (дети тихо лают)
Бабушка: ой, вашего лая мои цыплята испугались. Чтобы они к нам прибежали, их надо позвать. А как это сделать? Позвать вот так: цып, цып. Давайте вместе позовем.
Дети: цып, цып.
(Запись кур на магнитофон, поставить игрушки цыплят.)
Бабушка: какого цвета цыплята? (Желтые)
На что похожи? (Кругленькие шарики)
Как зовут у них маму? (Курица)
(Показ игрушки курицы).
Бабушка: сколько цыплят? (Много)
Сколько курочек? (Одна)
Чем отличается курочка от цыплят? (Цыплята маленькие, курица большая, цыплята желтые, курица белая).
Бабушка: Курица заботится о своих цыплятах. Прячет их под крыло во время дождя и опасности. Когда находит корм, подзывает к себе цыплят.
А как она зовет?
Дети: ко-ко-ко.
А как цыплята в ответ пищат? (пи-пи-пи).
А чем они корм клюют? (Клювом).
Бабушка: сейчас я превращу вас в цыпляток. (Одевает медальоны цыплят). (Песня: «Вышка курочка гулять» с движениями согласно текста).
Бабушка: а кто из вас знает, что дает курица человеку? (Показываю яйца) Бабушка: а теперь отгадайте загадку: «Голодна мычит, сыта жует, малым деткам молоко дает».
(Звучит мычание коровы).
Бабушка : почему вы сказали, что это корова?
А как можно ласково назвать корову? (Коровушка, коровка)
(Показываю игрушку коровы. Дети называют части тела.)
Бабушка: на ногах копытца. Они цокают, когда корова идет: цок - цок - цок. Покажите, как ходит корова.
(Дети идут и говорят цок- цок-цок)
Бабушка: рогами корова защищается от врагов. Может забодать, к ней нельзя близко подходить.
Бабушка: как называется сынок коровы? (Теленок)
Бабушка : уж, как я свою коровушку люблю. Свежей травкой я Буренушку кормлю. Ты иди моя коровушка домой. Напою тебя водою ключевой. Бабушка: что ест корова? (Травку)
А что дает человеку корова? (Молоко)
Бабушка: дети, а как корова говорит?
Бабушка: всем дает здоровье молоко коровье.
Что делают из молока? (Творог, сметану, масло, кефир, сыр)
Бабушка: А еще добавляют в тесто и пекут пряники, калачи, булочки, пирожки, торты, печенье.
(Бабушка замешивает тесто, обращает внимание детей на солнце)
Бабушка: А вот и солнышко выглянуло из-за туч. Улыбнитесь ему, руки протяните, спинку погрейте, потянитесь к солнышку.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю-
Всех я вас приветствую.
(Дети лепят угощение из солёного теста - пряники. Бабушка ставит их в духовку. Дети моют руки. Потом угощают гостей пряниками.)
Бабушка поёт песенку:
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек
И тогда птицы вас
Песнями разбудят.
А царапать и кусать
Вас никто не будет.
(Бабушка снимает платок, фартук.)
Воспитатель: До свидания, бабуля. Спасибо за прянички! Не болей!
(Дети прощаются и уходят под музыку).
Конспект комплексного занятия в ясельной группе
«Путешествие колобка»
Программное содержание : Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Развивать эмоциональность и произвольное внимание, мелкую моторику, умение имитировать слова стихотворения. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Материал : Ширма, домик, куклы: дедушка, бабушка, колобок.. Манка на подносах для рисования. Муляжи деревьев, дорожка. Игрушки: мишка, зайка, лиса, колобок.
Предварительная работа : Чтение сказки «Колобок». Показ настольного театра «Колобок». Рисование округлых форм: солнышка, мячик. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
(Дети входят в зал, здороваются с гостями. Садятся на стульчики).
Воспитатель: Вышло солнце из-за тучки,
Осветило лес дремучий,
На опушке леса дом,
Кто живет в нем?
(Воспитатель достает из-за ширмы дедушку)
Дети: Дедушка!
Воспитатель: (достает бабушку) Кто это?
Дети: Бабушка!
Воспитатель: Попросил дедушка бабушку испечь колобка.
Испекла бабушка колобок. Ребята, посмотрите, колобок круглый. Потрогайте колобок.
(Дети обследуют колобок)
Вот какой колобок круглый-круглый.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите нарисовать круглый колобок?
Дети: Да!
Воспитатель : Мы сейчас пойдем рисовать колобок.
(дети идут к столу, где будут рисовать, садятся)
Воспитатель: Ребята, колобок круглый. Вот какой (показывает колобок).
Вот как мы будем рисовать пальчиком круглый колобок (показ воспитателем)
(Дети рисуют, в ходе рисования хвалить детей и обращать внимание какой красивый, круглый колобок они нарисовали) (Дети встают из-за стола) Воспитатель: Ребята, а колобок круглый покатился по лесной дорожке (воспитатель прокатывает колобок по дорожке и обращает внимание детей на то, что: Колобок круглый катится.
Круглый колобок катится. Катится круглый колобок.)
Воспитатель: Саша, перекати круглый колобок.
(ребенок катит колобок)
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему Зайка. Зайка добрый, пушистый, он хочет поиграть с колобком. Скок, скок, скок Зайка хочет поскакать, Кто-то зайку испугал, Зайка прыг и убежал, (дети имитирует прыжки зайца)
Воспитатель: А круглый колобок покатился дальше.
Ваня, прокати круглый колобок. Вот как катится колобок круглый и повстречал колобок Мишку.
Воспитатель: Миша большой, косолапый. Как Мишка ходит.
(под стихотворение дети имитируют Медведя):
Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает и в карман кладет.
Воспитатель : Мишка поиграл с колобком и ушел в лес.
Воспитатель: А кто это прячется за деревом?
Дети : Лиса!
Воспитатель : Лисичка хитрая, она хочет съесть колобка. Спрячем колобка?
Дети : Да!
Воспитатель : Колобок круглый покатился и спрятался в травке.
Лиса бегает, ищет колобка и нигде не может найти,
(воспитатель с игрушкой ищет по группе колобка)
Не нашла лиса колобка и убежала в лес.
А колобок обрадовался, покатился из травы на тропинку.
Воспитатель : Ой, ребята, а колобок что-то хочет сказать. Он говорит «Спасибо» ребятам за то, что вы спасли его от лисы.
Колобок : Спасибо вам, ребята, а вы возьмете меня в группу, я хочу с вами поиграть?
Воспитатель : Возьмем колобка в группу?
Дети: Да!
(Всем говорим спасибо и до свидания).
Интегрированное занятие в первой младшей группе по теме: «Бабушка Маша к нам в гости пришла»
Образовательные област и, интернирующиеся на данном занятии: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Программное содержание :
· Создать атмосферу праздника.
· Продолжать знакомство с детским фольклором (потешки, загадки, прибаутки). Вспомнить с детьми стихи А. Барто.
· Продолжать вызывать у детей интерес к работе с пластилином.
· Учить отрывать кусочки пластилина от целого комка и лепить шарики.
· Развивать мелкую моторику рук.
Методы : наглядные, словесные, игровые, практические.
Приемы : сюрпризный момент, художественное слово, объяснение воспитателя, действия детей, оценка детских работ.
Предварительная работа : Изучение народного фольклора (потешек, загадок, прибауток), заучивание стихов А. Барто, работа с пластилином.
Оборудование : доски для лепки, пластилин желтого цвета, скамейка.
Реквизиты : костюм бабушки Маши – кукла «с живой рукой», домок теремок, кукла марионетка петушок, лукошко с игрушками, угощение для детей.
Ход
ИГРА: «Солнышко и дождик».
Солнышко глядит в окошко, поиграем мы немножко,
Будет солнышко сиять, будут детки все гулять.
А как только дождь пойдет. Домик в гости позовет
В домике мы посидим и в окошко поглядим.
(В это время воспитатель переодевается в бабушку Машу, в руках у нее лукошко с игрушками)
Бабушка Маша:
Стоит терем-теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Пойду постучу.
Хозяевам покричу:
«Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живет?».
(Из терема выглядывают дети с воспитателем).
Воспитатель:
Тани, Вани, Иры, Саши. Младшие ребята наши.
Бабушка Маша:
А меня зовут бабушка Маша.
Пришла в гости в терем ваш,
Хочу с вами поиграть, вам игрушки показать
И стихи послушать.
(Дети садятся на лавочку).
Бабушка Маша:
Есть корзинка у меня
В ней живут мои друзья,
Вы их рассмотрите и стихи прочтите.
Бабушка Маша:
Дети кто это?
(Достает игрушечного медведя).
Дети:
Медведь.
Бабушка Маша:
Кто знает стихотворение про мишку?
Ребенок:
(Читает с места).
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Бабушка Маша:
А кто еще живет в моей корзине?
(Показывает детям игрушечную лошадку).
Дети:
Лошадка.
Ребенок:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Бабушка Маша:
Дети скажите кто это?
(Достает из корзинки игрушечного зайчика).
Дети:
Зайчик.
Ребенок:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
(Бабушка Маша достает из корзинки мяч. Ребенок читает стихотворение).
Ребенок:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч.
Бабушка Маша:
Молодцы, малыши, и стихи хороши.
А теперь не зевай и загадку отгадай.
Загадка:
Рано, рано, поутру
Кто- то спел: « Ку-ка-ре-ку».
Дети:
Петушок.
Бабушка Маша:
Правильно, это петушок. А где же он? Давайте его позовем.
(Появляется петушок кукла-марионетка).
Все:
Петушок, петушок, (руки на голове, покачиваются)
Золотой гребешок!
Масляна головушка (гладят себя по голове)
Шелкова бородушка! (показывают бородушку)
Утром рано встаешь, (руки вверх, в стороны)
Песни солнышку поешь,
Деткам спать не даешь (хлопают себя по бокам)
Ку-ка-ре-ку!
Ребенок:
Петушок, петушок
Золотой гребешок.
Выгляни в окошко
Дам тебе горошка, (протягивает ладошки)
(Петушок смотрит, хмурится, топает, гороха нет).
Бабушка Маша:
Ребята, петушок сердится. Его надо покормить. Давайте, слепим горошек и покормим петушка.
(Бабушка Маша учит детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, делать зернышки и выкладывать их на дощечку).
Бабушка Маша:
А теперь покормим петушка.
(Петушок подходит к каждому ребенку и «клюет» у него из ладошки).
Бабушка Маша:
Петушок, петушок!
Поклюй горошка
У Димы из ладошки.
Ребята, петушок тоже хочет вас угостить своей едой. Он очень любит клевать вот таких мармеладных червячков. И дарит их вам. Сейчас мы вымоем руки и попробуем любимую еду петушка.
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
«Пустим лодочку в ручеек»
Программное содержание:
1. Звуковая культура речи. Работа над звукопроизношением звука «ы». Учить детей повторять слова и фразы со звуком «ы».
2. Учить детей правильно строить распространенные предложения с однородными определениями. Закрепить четыре основных цвета: красный, синий, зеленый, желтый.
3. Пальчиковая гимнастика «Улитка», «Зайка», «Ежик». Развивать мелкую моторику рук, учить детей манипулировать пальцами рук, соотнося движения пальцев со стихотворными заданиями.
Материал:
предметные картинки с изображением парохода; дома с трубой из которой идет дым; мишка, мышка, четыре бумажных кораблика из разноцветной бумаги (красный, синий, желтый, зеленый); кукла.
Непосредственная образовательная деятельность:
Воспитатель:
Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша. Поздороваемся с ней.
Дети:
Здравствуй, Маша.
Воспитатель:
Маша будет смотреть, как вы занимаетесь. Сейчас мы с вами немного рассердимся и споем песенку «ы-ы».
Дети (повторяют «ы-ы»)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на картинку, что вы на ней видите?
Дети:
Пароход.
Воспитатель:
Правильно. Пароход. Послушайте как он гудит: «ы-ы»
Дети (повторяют, четко артикулируя звук «ы»)
Воспитатель:
Посмотрите вот на эту картинку. На ней изображен дом с трубой, а из трубы идет дым.
Кристина, скажи «дым».
Кристина:
Дым.
Воспитатель:
Света, скажи «дым».
Света:
Дым.
Воспитатель (проводит опрос детей, четко артикулируя звук «ы»):
В доме живут: большой мишка и маленькая мышка. Дети повторите мишка и мышка.
Дети (повторяют слова мышка и мишка; хоровые и индивидуальные ответы в ускоренном темпе)
Воспитатель:
А сейчас кукла Маша послушает чистоговорку, а вы повторите её:
«Бы-бы-бы-идет дым из трубы».
Дети (повторяют чистоговорку):
Бы-бы-бы-идет дым из трубы.
Воспитатель (показывает на ручеек):
Дети, обратите внимание на «ручеек», который течет. Давайте подойдем поближе. Потрогайте водичку, какая она теплая или холодная?
Дети (отвечают, развитие творческого воображения)
Воспитатель:
А сейчас вместе с вами побрызгаем друг друга водичкой (развитие творческого воображения). Посмотрите сколько здесь лодочек. Мы с ними поиграем, будем пускать их в ручеек. Я пустила в ручеек синюю лодочку. Артем, возьми красную лодочку и пусти ее в ручеек. Скажи, что ты сделал?
Артем:
Я пустил в ручеек красную лодочку.
Воспитатель (с каждым ребенком проговаривает то же самое, с другими лодочками):
Маша, посмотри какие лодочки плывут у нас по ручейку. «По ручейку плывут красная, синяя, желтая, зеленая лодочки».
Дети (повторяют речевой образец)
Воспитатель:
Дети, садитесь на ковер, мы с вами поиграем (пальчиковая гимнастика):
«Улитка»:
У улитки-крошки
Подрастают рожки,
Научу ее ходить,
Если будут ножки.
«Зайка»:
Зайка серый
Скачет ловко,
В лапках у него морковка.
«Ежик»:
Маленький, колючий еж,
До чего же он хорош!
Дети (манипулируют пальцами рук, соотнося движения пальцев со стихотворными заданиями)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо сегодня работали. Кукле Маше очень понравилось у нас, но ей пора уходить. Давайте скажем ей до свидания.
Дети:
До свидания, Маша.
Конспект НОД с детьми 1 младшей группы
«Путешествие в волшебный лес»
Составляющие качества образования:
· Предметно-информационная:
Закреплять представления: много, мало, один.
Закрепление формы, величины и размера предмета, соотнесения предметов по цвету.
· Деятельностно-коммуникативная:
Развитие общей и мелкой моторики, тактильных ощущений, эстетического восприятия.
· Ценностно-ориентационная:
Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворенность от проделанной работы. Воспитывать заботливое отношения к животным. Развивать способность детей слушать других, излагать свою точку зрения.
Словарная работа:
· Активизация: Много, один, большой, маленький, красный, синий, зеленый, желтый, круглый, квадратный, треугольный, под, на, в.
· Обогащение: Разноцветные.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный : Белка резиновая (большая и маленькая); заяц резиновый; Ёж пластмассовый; корзины (большая и маленькая); домики картонные: круглый, квадратный, треугольный.
Раздаточный : Цветные, картонные ежата (по кол-ву детей); прищепки разноцветные(по 3 на каждого ежа); Грибы деревянные(большие и маленькие).
Методические приемы: Игровой момент (письмо),П/игра «Карусели», Художественное слово (загадки, стихи, пояснения)
Наглядность (демонстрационный и раздаточный материал)
Д/игры «Найди такой же», «Большой-маленький»
Дифференцированный подход
Физ. минутка
Пояснение
Минутка тишины
Напоминание
Поощрение
Ход:
Дети заходят в группу, встают на кружочки. Красиво здороваются с гостями.
Ребята посмотрите, что у меня в руках (Письмо). Оно от зверей из волшебного леса (Читаем). Им понадобилась наша помощь. Поможем им? (Да). А на чем можно добраться до волшебного леса? (ответы детей).
П/игра «Карусели» - изображение называемого транспорта
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали дети, машина стой!
Ребята вот мы с вами и в волшебном лесу. Кто там прячется за кочкой?
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это... (еж)
Посмотрите сколько тут ежиков? (много). Какие они? (перечисляют цвета). А одним словом можно сказать – разноцветные.
Ежам нужна ваша помощь. Они играли около кочки и растеряли свои иголки. Давайте возьмем себе по ежику и поможем им найти их иголки, а иголки будут у нас прищепки и у каждого ежа свои иголки (иголки такого же цвета как и сам ежик)
Д/и «найди такой же»
Какой у тебя ежик Ваня? А у тебя Полина? (ответы детей)
Молодцы ребята помогли ежам. Пойдем дальше.
Дружно по лесу гуляем
И цветочки собираем.
Маму очень я люблю
Ей цветочки подарю.
Ребята к кому мы пришли?
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу (ответы детей).
Ребята, а где живет белочка? (ответы детей). Белочка собирала грибочки и когда перепрыгивала, с ветки на ветку, уронила корзину. Посмотрите сколько тут грибов? (Много). А белочка? (Одна). Давайте белочке поможем собрать все грибочки. Мальчики будут собирать большие грибочки в большую корзину, а девочки маленькие грибочки в маленькую корзину.
Д/и «большой-маленький»
Вот болотце на пути.
Как его нам перейти?
Прыг да скок, прыг да скок
Веселей, скачи дружок!
Ребята мы с вами попали на полянку. Посмотрите, на полянке, стоят домики. Какие они? (ответы детей) А у домиков стоят животные какие? (ответы детей). А вы слышите, о чем они говорят? (минутка тишины) А я услышала! Они не могут найти свои дома. Поможем им найти их домики? (Да). Даня в каком домике будет жить ежик, а почему? (индивидуальный ответ).
Полина, а белочку, а зайчика в какие дома поселим? Почему? (индивидуальные ответы).
Молодцы! Помогли всем животным. А сейчас нам пора прощаться с волшебным лесом и всеми животными. Возьмем наши рули и поедем домой.
Едем на машине мы песню поем
Едем мы большой семьей!
Подпевает нам гудок БИ-БИ-БИ
И ты вместе с нами пой!
Дети встают на кружки.
Ребята посмотрите, нас тут гости заждались, интересно понравилось им наше путешествие? Давайте спросим! И расскажем, что нам больше всего понравилось в волшебном лесу.
Конспект комплексного занятия
«Сказка для Кати»
Образовательные области : Коммуникация, социализация, познание.
Программное содержание:
Способствовать развитию речи, как средства общения. Приучать детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять небольшие предложения, сопровождая их игровыми действиями.
Учить различать количества предметов: много-один (один - много), предметы по форме, цвету и величине (шар круг).
Содействовать созданию эмоционально-положительному климату и активности детей.
Материал: Кукла, плоскостные фигуры к сказке «Курочка Ряба», разноцветный «яички» (шарики из пластилина 3-х цветов белый, желтый, красный).
Ход
Организация детей к занятию – игровое упражнение «Какие мы большие, красивые, весёлые» (движения на мимику).
В группе раздаётся «Плач куклы Кати»
Воспитатель:
Кто это там плачет? Пойдемте, посмотрим.
Это кукла Катя. Почему же Катенька плачет? (воспитатель наклоняется к кукле)
Катенька сказала, что не может найти свою бабушку, чтоб бабушка рассказала ей сказку про «Курочку Рябу».
А давайте мы все расскажем Кате эту сказку.
Вы же её знаете? Садись Катя поудобней и детки сядут (садятся полукругом у стола, где заранее расположены фигурки к сказке «Репка»).
Я буду показывать и вместе с вами рассказывать сказку. Согласны? Старайтесь все, чтоб Кате сказка понравилась.
Рассказывание сказки воспитателем:
Давайте все вместе начнём сказку
Жили-были, кто? (выставляет поочередно фигуры). Была у них, кто? Снесла курочка, что? Какое?
Дед бил-бил (как бил?) (показывает кулачок об кулачок)
Бабка била – била (как била?) Не разбила (разводят руками и вытирают рукой лоб от «пота»)
Мышка побежала, хвостиком махнула (как махнула?) (стоя повороты в сторону) и яичко разбилось.
Плачет дед, как? (мальчики показывают).
Плачет бабка, как? (девочки показывают).
А курочка кудахчет. Что говорит курочка? (не плач дед, не плач баба, я снесу вам не золотое, а простое яичко).
Вот какое снесла! (показывает большое белое яйцо)
Какое? (белое, большое, круглое – дети повторяют).
Вот и рассказали мы Кате сказку. Про кого? (Курочку Рябу).
А что Катя опять плачет (наклоняется к кукле Кате)
Говорит, что курочка снесла одно яичко, а надо много.
А давайте мы подарим дедушке и бабушке много яичек. Согласны? Да ещё разноцветные (разные цветом). Вот они у меня есть. (Показывает из пластилина 3-х цветов круглые «яйца»).
Какие здесь яички по цвету – разноцветные.
Сколько у курочки и деда с бабкой яичек (одно).
А здесь у нас? (много).
У деда и бабы «яйцо» большое (покажите какое).
А здесь, какие «яички»? (маленькие).
Сейчас каждый возьмёт по одному яичку и покажет мне его (дети берут по одному шарику – «яичку»).
У вас в руках, сколько яичек? (одно и у бабы и у деда).
А чтобы у них было много, мы им сейчас в корзинку им положим сначала белые яички (у кого белые?) идут и дарят бабе и деду, курочке белые яички.
А у кого желтые? – (теперь они дарят)
А у кого красные? – (дарят)
Вот сколько яичек у деда и бабушки. Сколько? (много).
А было? (мало, одно). Вот и Катя улыбается, довольна и мы рады.
А давайте мы покажет Кате, как мы радуемся и солнышку и дождику.
Игра «Дождик и солнышко» (совместно с воспитателем на движение мимика).
«Выглянуло радостное солнышко» - дети высоко поднимают руки и улыбаются,
«Появились тучи хмурые» - дети хмурятся,
«Пошёл дождь по верхушке деревьев» - дети ладошками по голове хлопают,
«По веточкам» - похлопывают по бедрам (по бокам),
«По кустикам» - похлопывают по коленкам,
«По дорожке» - топают быстро по полу.
Дождь стал тише – топают медленнее,
«По кустикам» – хлопают медленно по коленкам,
«По веточкам» – хлопают по бедрам,
«По верхушкам деревьев» – хлопают по голове.
И выглянуло радостное солнышко – руки вверх, в стороны.
Воспитатель: - Ну что детки, пора провожать Катю, дождик ведь кончился и её ждет бабушка, переживает.
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в первой младшей группе