Конспект занятия «Части тела. Конспект занятия «человек и части его тела» старшая группа Конспект музыкального занятия на тему части тела
Конспект занятия в подготовительной группе «Части тела»
Программное содержание:
уточнить знание детей о частях тела и головы;
знать назначение каждой части головы;
охрана здоровья, меры безопасности;
развитие речи детей;
развитие коммуникативных способностей.
Материал:
зеркало (по количеству детей);
коробочки с пахучими веществами;
фланелеграф большой;
альбомный лист бумаги (на каждого ребёнка);
нарисованные части головы: волосы, уши, нос, глаза, рот (на каждого ребёнка);
картинки с разными видами овощей;
запись с разными звуками природы;
коробочки с песком, горохом, семечками;
натуральные фрукты и овощи;
перфокарты, карандаши.
Ход занятия:
1.- Ребята, сегодня все пришли с хорошим настроением в детский сад?
Воспитатель берёт колокольчик и подходит к ребёнку, звонит ему около ушка и говорит:
Петя, доброе утро!
Петя берёт колокольчик и делает тоже около ушка другого ребёнка. И так по кругу дети желают друг другу доброго утра.
2. Дети садятся за столы.
Сегодня мы будем составлять портрет необычным способом.
Назовите свои части тела. На занятии мы посмотрим, как важна человеку голова.
А у вас есть голова? Потрогайте её, погладьте себя по голове.
А у кого ещё есть голова?
Что есть на голове? (дети перечисляют).
У ребят на столах лежат листки бумаги, на них нарисована фигура головы.
На что похожа фигура? В течение занятия мы приделаем к ней все нужные части и посмотрим, какой портрет у вас получится.
Каким цветом у вас волосы на голове? У всех ли они одинаковые? Для чего нам нужны волосы? (ответы детей).
Что же надо делать, чтоб ваши волосы были красивыми, здоровыми? (стричь, мыть, расчёсывать).
Дети выбирают любой макет волос и прикладывают его к своей фигуре головы.
“На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются”.
Дети отгадывают, что это может быть.
Поморгали своими глазками. Возьмите зеркала, посмотрите какие вы все красивые. Каким цветом глаза у Лены? А у Серёжи?
А для чего нам глаза? (различать цвета; видеть окружающий мир; читать книги и т.д.)
Какие бывают глаза? (узкие, большие, маленькие и т.д.) А у лисы, какие? А у Светы?
Нашим глазам, также как рукам и ногам нужна гимнастика, глаза у нас тоже устают.
Проводится гимнастика для глаз.
Но для ваших внимательных глаз можно провести игру (“Чего не стало”).
Как вы думаете, глаза надо беречь, как это делать? (тёмные очки в солнечную погоду носить; не смотреть долго телевизор; не читать лёжа книги).
Работа с перфокартой: ребята отмечают карандашом картинки, как надо беречь глаза.
После задания ребята подходят столу и выбирают бумажные глаза для своего портрета.
Физ. минутка
Помощник за дверью издаёт какие-нибудь звуки.
Дети, вы слышите какой- то звук? Что вы услышали? Что помогает вам слышать?
Какие уши лучше слышат – большие или маленькие? У кого есть большие уши? А маленькие?
А теперь небольшое задание для ваших ушек. Определите, что это за звуки.
А кто назовёт, как надо ухаживать за ушами? (дети называют, как беречь уши).
Добавьте к вашему портрету ушки, какие вам нравятся.
Приглашаем ребят подойти к столу, где стоят разные бумажные коробочки (можно пометить их цветом или фигурами и т.д.)
Выберите себе любую коробочку, какая вам нравится. Ваша задача – определите, что лежит в коробочке, не открывая её (в коробочке маленькие дырочки, чтоб хорошо ощущался запах).
Вика, что лежит в твоей коробочке? Как ты узнала? Что помогло вам определить,что лежит в коробочке?
У всех зверей, у всех людей имеются носы.
Носы важны, носы нужны не только для красы.
И ни чихнуть, и ни вздохнуть без носа нам нельзя.
Как же нужно ухаживать за носом, чтобы он исправно у нас работал? (беречь себя от простуды; пользоваться носовым платком; не толкать в нос мелкие предметы и т.д.)
Ребята выбирают “нос” для своего портрета и приделывают к своей “голове”.
Посмотрите на свои портреты и скажите, чего ещё не хватает? Что есть во рту? Для чего нам рот, зубы, язык?
А вот сейчас мы поиграем в игру с нашим язычком. Игра называется “Определи на вкус”.
Детям завязываются глаза, воспитатель каждому ребёнку даёт откусить какой-нибудь фрукт или овощ, определить что это.
Авы ухаживаете за своим ртом? Как вы это делаете? (ответы детей).
Дети выбирают “ротики” и доделывают портрет.
Какие лица у вас получились? (весёлые, грустные, злые и т.д.) Придумайте имена своим человечкам.
Все ли части головы важны для человека или нет? Что бы вы пожелали всем ребятам и взрослым? Так давайте беречь наше здоровье.
Задачи:
- Коррекицонно-образовательная: закреплять знания по данной лексической теме; уточнение и активизация словаря через слова, обозначающие действия предметов; учить образовывать существительные с уменьшительными и увеличительными оттенками.
- Коорекиионно-развиваюшая: развитие мыслительных процессов анализа и синтеза, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, общей моторики.
- Коррекиионно-воспитательная: воспитывать заботливое отношение к своему организму.
Оборудование: фотографии с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?
Как можно назвать их одним словом? (люди )
Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.
А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего тела)
Колобок: - Значит я тоже человек?
Воспитатель: - Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?
2. Основная часть
Работа со схемой.
Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги )
Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова )
На чем держится голова? (на шее)
Самая большая часть нашего тела? (туловище)
А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги )
По сколько рук и ног у человека?
Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?
Физкультминутка
Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись
(Стук в дверь. Входит Бабушка- Загадушка)
Бабушка-Загадушка: - Здравствуйте, ребята! Вот решила заглянуть к вам в гости. Помните меня?
Правильно, я Бабушка-Загадушка. И сегодня для вас я тоже приготовила свои загадки. А помогут их разгадать вам волшебные зеркала.
(Каждому ребенку дается зеркало)
Итак, слушайте:
Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят (глаза)
Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это?
Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)
Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)
А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.
Как вы считаете голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?
А глаза нужны, чтобы дышать? Уши – чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот – чтобы смотреть?
(После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и привести свои доводы)
Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.
Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем). Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).
И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).
Игра “Расскажи про великана”
Колобок: - Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а... Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.
Не руки, а...ручищи; не глаза, а...глазища; не губы, а...губищи; не кулаки, а...кулачищи; не локти, а...локтищи; не ноги, а...ножищи; не ногти, а...ногтищи; не зубы, а...зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а...бровищи; не живот, а...животище.
Бабушка-Загадушка: - А мне, ребята, с вами пора прощаться. До свидания!
3. Итог занятия
Колобок: - Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.
Воспитатель: - Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.
(Дети рисуют портрет Колобка и дарят ему)
Колобок: - Спасибо, вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До свидания!
Татьяна Тимербулатова
Конспект занятия «Все части тела важны, все человеку нужны» (для старшей группы с ОНР)
Методическая разработка занятия в ДОУ .
Тема : «Все части тела важны , все человеку нужны ».
(для старшей группы с ОНР )
Тимербулатовой Татьяны Владимировны
учителя-логопеда высшей категории МАДОУ №346, г. Казань.
Цели : развивать лексико-грамматический строй речи; расширять и систематизировать знания и представления об окружающей действительности.
Задачи :
Активизировать и расширять словарь по теме, учить детей различать и называть части тела человека ;
Формировать связную речь, развивать грамматический строй речи;
Развивать общую двигательную активность, мелкую моторику рук, артикуляционную моторику;
Развивать внимание, память, мышление, воображение;
Прививать детям культурно-гигиенические навыки.
Оборудование : коробка «посылка» , игрушка «сундучок» , аппликация «Великан и гном» ; фрукты, овощи, продукты питания и их муляжи : апельсин, груша, виноград, банан, лимон, капуста, морковь, хлеб, конфеты; схемы для самомассажа губ и языка; картинки сказочных героев : Буратино, Бармалей, Незнайка, Красная шапочка, Баба Яга.
Организационный момент.
Логопед. Сегодня мы начнем занятие с интересной игры «Покажите где» . Я буду рассказывать стихотворение, а вы - внимательно слушать и показывать.
Есть на пальцах наших ногти,
На руках - запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь.
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Дети, слушая стихотворение, последовательно показывают все называемые части тела .
Основная часть .
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно,
А друг на друга не глядят. (Глаза)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
вопрос : «Для чего нужны глаза ?»
Упражнения для глаз.
Логопед. Чтобы глазки были здоровы необходимо делать специальную гимнастику.
Проводится комплекс зрительной гимнастики.
1. Игра «День – ночь» .
На 3 – 5 сек. Закрыть глаза, затем широко открыть. Повторить 6-8 раз.
2. Игра «Соринка» .
Быстро моргать в течение 10-15 сек. Повторять упражнение 3 раза с интервалом 7-10 сек.
3. Игра «Глазки играют в прятки» .
Потереть ладони друг о друга и легко без усилий, положить на предварительно закрытые глаза на 30-40 сек. Затем опустить руки и открыть глаза.
Два брата на одной голове живут.
Все слышат, а друг друга не видят. (Уши)
У зверушки на макушке,
А у нас ниже глаз. (Уши)
Дети отгадывают загадки и отвечают на вопрос : «Для чего нужны уши ?»
Все встают в круг, водящий ребенок – в центре. Дети, сжимая в ладонях массажный шарик, перекладывают его из одной руки в другую, затем передают по кругу соседу.
Настя (Виталик, Оля и т. д.)
Ты стоишь в кругу.
Мы зовем тебя «Ау!»
Настя, глазки закрывай,
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих, тот, в чьих руках оказался шарик, называет его имя, водящий должен определить по голосу, кто его позвал.
Он бывает самым разным :
Добрым, вредным, гордым, важным ,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос)
вопрос : «Для чего нужен нос?»
Игра «Узнай по запаху» .
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках (апельсин, лимон, банан) . Затем дети шерстяными ниточками выкладывают на панно силуэты отгаданных фруктов.
Там живет наш дружок,
Наш веселый язычок. (Рот)
Дети отгадывают загадку и отвечают на вопрос : «Для чего нужен рот?»
Артикуляционная гимнастика – самомассаж.
Проводится самомассаж губ и языка по рисункам – схемам.
Игра «Определи на вкус» .
Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты : хлеб, конфеты, капусту, морковь, грушу, виноград.
Пальчиковая гимнастика.
Дети «рассказывают» руками стихотворение «Мы делили апельсин» .
Игра «Гномик и Великан» (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами).
У Гномика ручки, а у Великана – ручищи.
У Гномика носик, а у Великана – носище.
У Гномика ножки, а у Великана – ножищи.
У Гномика глазки, а у Великана – глазищи.
Физминутка.
Дети выполняют упражнение с самомассажем головы, лица, шеи, груди, живота, рук, ног.
Начинаем по порядку необычную зарядку.
Для начала мы немножко разотрем свои ладошки.
Лоб мы будем растирать 1, 2, 3, 4, 5.
Каждому нужны из нас пара зорких ярких глаз.
Им массаж необходим, ими мы на мир глядим.
Нос не должен быть простужен, носик нам здоровым нужен.
А теперь потрем мы уши, уши нам, чтобы много слушать.
А сейчас довольно ловко помассируем головку.
И руками как расческой все поправим мы прическу.
Шею тоже мы погладим, по бокам и даже сзади.
Повнимательнее будь, ведь массируем мы грудь,
Чтоб не кашлять, не болеть, здоровье крепкое иметь.
Грудь погрели, ну и вот переходим на живот.
И по стрелке часовой гладим мы животик свой.
Руки тоже мы погладим, чтоб от пальцев до плечей,
Руки стали горячей.
Наконец погладим ножки, чтоб быстро бегать по дорожке.
Мы закончили зарядку, будет всё теперь в порядке.
Игра «У меня один, а у вас много» (Образование множественного числа существительных)
У меня нос, а у вас - носы.
У меня затылок, а у вас - затылки.
У меня живот, а у вас - животы.
У меня лоб, у вас – лбы.
У меня рот, у вас – рты.
Задание от Незнайки.
Логопед. Ребята, Незнайка прислал вам посылку. Давайте посмотрим, что в ней. Я вижу письмо и подарки.
Упражнение «Найди ошибку» .
Локти нужны ногам . (Нет, локти нужны рукам )
Колени нужны рукам . (Нет, колени нужны ногам )
Упражнение «Волшебное зеркало» . (формирование связной речи путем составления описательного рассказа о сказочном герое)
Логопед. Посмотрите в «волшебное зеркало» и расскажите о том, кого вы там видите.
Ребенок описывает сказочного героя, а остальные дети отгадывают, о ком он говорит.
Развитие творческого воображения и
конструктивного праксиса .
Логопед. Давайте попробуем изобразить в аппликации героев разных сказок.
Коллективная работа детей «Любимые сказочные герои» (аппликация) .
Итог занятия .
Логопед. Ребята, вы молодцы! Хорошо сегодня занимались и много узнали о частях тела , о том, для чего они нужны , и как их беречь.
Литература
500 загадок для детей. / Сост. И. А. Мазнин. М., 2005.
Доброхотов А. А. Попробуй, отгадай : Загадки. Спб., 1997.
Железнова Е. С. Пальчиковые песенки и игры. М., 2010.
Логинова В. И. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста, М., 1990.
Пожиленко Е. А. Энциклопедия развития ребенка. СПб, 2006.
Репина З. А., Буйко В. И. Уроки логопедии. Екатеринбург, 2002.
Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. М., 2006
Конспект занятия «Части тела»
Занятие «Части тела»
Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа;учить составлять предложения на наглядном материале; учить различать правую и левую руку, ногу, и т. д.; закрепить словарь по данной теме; развивать внимание.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал- конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель выставляет ряд картинок:девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз) .
Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек.)
Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.)
Воспитатель показывает рисунок человека.
Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище) Воспитатель показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки:
1. У зверюшки – на макушке,
А у нас – ниже глаз. (Уши) .
Для чего нужны уши?
2. Два Егорки живут возле горки.
Живут дружно.
А друг на друга не гладят. (Глаза) .
3. Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос) .
Для чего нужен нос? А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок. (Дети на себе показывают названные части лица) .
2. Дидактическая игра «Один- много».
Ухо -уши, шея-, глаз-, волос, голова, лицо-, нос-, рот-…
3. Физкультминутка.
Девочки и мальчики Дети прыгают на месте,
Прыгают, как мячики.
Ножками топают топают,
Ручками хлопают. Хлопают,
Головками кивают кивают,
И тихо приседают. медленно приседают.
Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками) .
Покажите правую руку, левую.
Воспитатель называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо) .
Чем вы топали? (ногами)
4. Проводится аналогичная работа.
4. Дидактическая игра «Подбери слова».
Воспитатель поочередно задает детям вопросы:
Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т. д.)
Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т. д.)
Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа) .
5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки.
Убежали от тебя.
Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле.)
Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т. д.)
Покажите, как надо делать.
Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела.
Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.
6. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»
На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т. д.
Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.
Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, т. д.
7. Учебное задание –составь фигуру человека.
8. Итог занятия.
Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.
Тема «Человек. Части тела.»
Коррекционно-образовательные задачи. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Человек. Части тела». Расширение представлений о важности гигиены тела. Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, употребление существительных множественного числа в форме именительного и родительного падежей). Образование слов с увеличительными и ласкательными оттенками.
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: предметные картинки с изображением частей тела человека. Картинки гномика, великана.
Ход занятия:
Организационный момент: Отгадай загадки:
Всегда во рту, а не проглотишь (язык)
На ночь два оконца сами закрываются
А с восходом солнца сами открываются (глаза)
Твои помощники- взгляни-
Десяток дружных братцев.
Как славно жить. Когда они
Работы не боятся
И как хороший мальчик. Послушный каждый….(пальчик).
Логопед: Сегодня мы будем говорить о частях тела.
Развитие общей, мелкой моторики:
А) Общее расслабление. Движение по тексту.
Лапкой грудку и животик
Я помню, словно котик.
И свернусь колечком,
Словно кот у теплой печки. (И.Лопухина)
Б) Развитие общей моторики. Выполнение движений по тексту.
Эй, ребята, что вы спите?!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова поклонись! (И.Лопухина)
В) Развитие мелкой моторики. «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (обхватить правой ладонью левую и покачать).
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (Наоборот).
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один. (Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого и наоборот).
Г) Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
Для челюсти: движения нижней челюстью вправо – влево;
Для губ: выполнение попеременных движений:
Подражаю я слону
Губы хоботком тяну.
Чтоб понравиться лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам!
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
А) Рассмотреть картину с изображениями человека. Назвать части его тела (голова, руки, ноги, туловище).
Б) Назвать части головы и туловища (голова: волосы, лицо, лоб, брови, ресницы, нос, щеки, рот, губы, зубы, подбородок; туловище: шея, плечи, живот, спина).
В) Игра «Подбери предмет» (часть тела).
Видят - … Слышат - …
Работают - … Бегают - …
Дышит - … Жуют - …
Стоят - … Машут - …
Трогают - … Нюхает - …
Говорит - … Пишут - …
Физминутка, выполнить следующие задания:
А) Показать на себе части тела.
Б) Показать левой рукой правый глаз, левое ухо, правое колено, левый глаз.
В) Покажи правую руку. Закрой правой рукой правый глаз, левое ухо, правое плечо, левый глаз.
Г) Закрой правой рукой левый глаз, а левую руку положи на голову.
Д) Правой рукой закрой левый глаз, а левой рукой левый глаз.
5. Сказка «Великан и Гномик» - образование слов с увеличительными и ласкательными оттенками.
Жил – был Великан. У него был не нос, а … (носище), не глаза, а …, не губы, а…, не руки, а …, не кулаки, а…, не ноги, а …(ножище). У Великана был не дом, а домище. А рядом стоял домик в котором жил Гномик. У него был не нос, а носик, не глаза, а глазки и т.д. Великан был громадный, Гномик – малюсенький. Но они весело жили и крепко дружили.
«Подумай и ответь»
Сколько глаз у двух детей? (У двух детей четыре глаза)
Сколько ушей у двух мальчиков?
Сколько лап у двух курочек?
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько лап у двух кошек?
«Сосчитай» - согласование существительного с числительными по схеме «1,2,5»:
один палец, два пальца, пять пальцев
один рот, два рта, пять ртов
одна нога, две ноги, пять ног.
Итог занятия и оценка работы детей.
Назовите части тела человека.