Развивающие занятия для 4 лет. Развитие мышления детей четырех-пяти лет
Светлана Чередниченко
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей 4–5 лет
Цель : Коррекция мелкой моторики , формирование представлений о цвете, форме, размере. Задачи : Учить различать правую и левую руку, вертикальное, горизонтальное расположение предметов. Развитие логического мышления.
Продолжительность занятий : 25 минут
Наполняемость группы : не более 10-12 человек
Материалы : набор геометрических фигур, игрушечная машина, рисунок лабиринта
Возраст : 4-5 лет
Ход занятия I .Организационный момент Вступительное слово педагог-психолог :
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Педагог-психолог, - Какой сейчас занятие ?
Воспитанники : - Коррекционное занятие . II. Сообщение темы занятия Педагог-психолог : - Дети, сегодня на занятии мы отправимся в сказочную страну «Геометрических фигур» где живут различные геометрические фигурки, формы и цвета. Отправимся мы туда не одни, а помогать нам будет верный помощник. А кто будет! Вы, сейчас сами узнаете, отгадав мою загадку :
«Я веселый, озорной бываю простой и цветной!»
Карандаш
Педагог-психолог - Дети кто это!
Воспитанники : - Карандаш!
II. Физическая минутка
Цель : активизируют деятельность мозга, сердечнососудистой и дыхательной системы.
Как живёшь? – Вот так!
Как идёшь? – Вот так!
А бежишь? – Вот так!
Ночью спишь? – Вот так!
Как даешь? – Вот так!
А берёшь? - Вот так!
Как шалишь? – Вот так!
А грозишь? – Вот так!
III. Упражнение на массаж пальцев и ладоней
Цель : активизируют деятельность мозга, стимулируют развитие речевых навыков, активизируют память, внимание, развивают творческое воображение.
Педагог-психолог : - А чтобы они у нас были подвижными, хорошо писали и рисовали, мы сейчас разомнем наши пальчики. Массаж.
Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрем
И к другому перейдем.
Растирание пальцев с тыльной сторон
Мы с обратной стороны
Пальчик растереть должны,
Чтобы он повеселел,
Был здоров и не болел.
Растирание пальцев с внутренней стороны
Чтобы крепкой быть ладошке –
Помассируем немножко :
Десять раз понажимаем
И ладошки поменяем.
Массаж ладони с тыльной стороны
Вот веселые цыплятки
В огород пришли на грядку.
Они радостно идут,
Быстро зернышки клюют.
Массаж ладони с внутренней стороны (картинка)
Вот уже друзья – цыплятки
На другую влезли грядку.
Там клюют ребятки зерна
Также смело и проворно.
Похлопывание ладони кончиками пальцев с обеих сторон
VI. Дидактическая игра дом.
Цель : Формирование представлений о форме, размере. Вертикальное, горизонтальное расположение предметов.
Материалы : набор геометрических фигур.
Мы сейчас построим дом
Десятиэтажный,
Не кирпичный будет он,
Но и не бумажный.
Он высок, внизу гараж.
Из чего же домик наш?
Дети, давай вместе с Вами построим дом! Берите геометрических фигур - это наши строительные материалы и начнем строительство. Где треугольник и конус – это крыша.
V. Лабиринт с секретом
Цель : коррекция мелкой моторики , выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью; тренировка скоростных навыков выполнения мыслительных операций.
Материалы : игрушечная машина, рисунок лабиринта
У лабиринта есть вход и выход, между, которым надо для начала найти кратчайший путь, начертив его простым карандашом. Пройдя лабиринт, вы получите красочную картинку. Закрасив весь маршрут разными цветами, вы получите красочную картинку. Квадратики, не попавшие на линию, красить не нужно.
VI. Итог занятия
Педагог-психолог : - С какими геометрическими фигурами мы познакомились на занятии ?
Воспитанники : – Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, цилиндр.
Педагог-психолог : - Кто был сегодня на занятии нашем помощником ?
Воспитанники : – Карандаш!
Педагог-психолог : - Для чего мы проводим упражнения с пальчиками?
Воспитанники : - Чтобы пальчики лучше писали, рисовали и т. д.
Педагог-психолог : - Молодцы! Сегодня вы все хорошо занимались.
При составлении занятий использовалась литература :
1. Битянова М. Р. «Адаптация ребенка в школе» коррекционно -развивающее обучение М., «Пед. Поиск» , 2008г.
2. ЛаврентьеваГ. П. «Практическая психология для воспитателей» сборник тестов, Киев, 2002г.
3. Васильева Н. Н. и Новоторцева Н. В. «Развивающие игры для школьников» , Ярославль, 2006г.
4. Василиева С. В. «Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста», С. -П. «Речь» , 2005
5. Волков Б. С. «Задачи и упражнения по детской психологии» , М. «Просвещение» ,
6. Сборник психологических игр и упражнений «Грани успеха» , /сост.: В. Н. Нохрина, Н. А. Уварова, Н. А. Штырц; - - Ект. ГОУ ДОД ЦДОД «Дворец молодежи» 2006.
Публикации по теме:
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию психических процессов для детей 5–6 лет Цель: развитие и коррекция психических процессов детей старшего дошкольного возраста Задачи: Образовательные: - продолжать развивать умение.
Цель: формирование правильной, чистой речи Задачи: активизировать процессы восприятия, внимания, памяти; повысить.
Задачи занятия:1. Развитие мелкой моторики. 2. Развитие речи: учить понимать обращенную речь, мотивация речи. 3. Учить показывать части.
Задачи: 1. Закрепить имеющиеся знания о временах года, в частности осени. 2. Уточнить и закрепить знания об овощах. 3. Развитие и коррекция.
Марианна Сутормина
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Волшебные приключения»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Возраст - 4-5 лет.
Образовательная область - познание.
Тема : «Волшебные приключения »
Задачи :
Образовательные :
Учить устанавливать соответствие между числом и количеством предметов;
Совершенствовать знания о цифрах 1, 2, 3;
Продолжать учить сравнивать предметы контрастных размеров по высоте и длине;
Закреплять знания о геометрических фигурах;
Углублять знания о временах года;
Развивающие :
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Воспитательные :
Предварительная работа : знакомство с цифрами, разучивание считалок, обследование геометрических фигур, рассказывание о временах года, чтение стихотворений, д/игры с использованием предметов по высоте и длине.
Материалы и оборудование : демонстрационный : два дерева разной высоты, одно из них с кормушкой, и 3 гнездами, изображения птиц, картинки (цветок, сосульку, снежинку, жёлтый листок, картинки «Времена года» , карточки с домиками из геометрических фигур.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель : «Ребята, у нас в гостях побывала Добрая Волшебница , я вижу повсюду её следы. А это значит, что нас сегодня ждут увлекательные приключения . Вы любите приключения ? Тогда давайте поскорее отправимся к ним на встречу».
Воспитатель : «Взгляните, что это?» (на листе бумаги наклеены домики из геометрических фигур) Это целый город геометрических фигур. Я вижу, в нём есть даже улицы. Давайте посчитаем, сколько здесь улиц».
Дети : «5» .
Воспитатель : «Дома на каждой из улиц между собой одинаковые или разные?»
Дети : «Одинаковые» .
Воспитатель : «Как вы думаете, кто живёт на первой улице?»
Дети : «Квадраты» .
Воспитатель : «На второй?»
Дети : «Прямоугольники» .
Воспитатель : «На третьей?»
Дети : «Овалы» .
Воспитатель : «На четвёртой?»
Дети : «Треугольники» .
Воспитатель : «На пятой?»
Дети : «Круги» .
Воспитатель : «Посмотрите, ребята, улицы в этом городе одинаковые по длине или разные?»
Дети : «Разные» .
Воспитатель : «Какая из улиц длинная?»
Дети : «Улица квадратов.
Воспитатель : «Какая короткая?»
Дети : «Улица кругов» .
Раздаётся звон.
Воспитатель : «Вы слышали этот звон? Это Волшебница довольна вашими ответами. Пойдёмте дальше. Посмотрим, что нас ждёт впереди».
Воспитатель : «Что находится перед нами?»
Дети : «Два дерева, на одном кормушка с птицами» .
Воспитатель : «Сколько деревьев?»
Дети : «Два» .
Воспитатель : «Какие деревья по высоте, одинаковые или разные?»
Дети : «Разные» .
Воспитатель : «Что мы видим на деревьях» .
Дети : «Птичьи гнёзда, кормушку с птицами» .
Воспитатель : «Сколько всего гнёзд на деревьях?»
Дети : «3» .
Воспитатель : «На каком дереве находятся гнёзда, на низком или высоком?»
Дети : «На высоком» .
Воспитатель : «На каком дереве находится кормушка с птицами?»
Дети : «На низком» .
Воспитатель : «Ребята, я вижу, что птицы уже склевали весь корм, но не возвращаются в свои гнёзда, а продолжают сидеть в кормушке. Как вы думаете, почему?»
Дети : «Птицы не знают, где чьё гнездо» .
Воспитатель : «Попробуем им помочь? Посмотрите, пожалуйста, птицы одинаковые или разные?»
Дети : «Разные» .
Воспитатель : «Чем они отличаются?»
Дети : «Цветом» .
Воспитатель : «А теперь посмотрите на гнёзда, что вы на них видите?»
Дети : «Цифры» .
Воспитатель : «Какая цифра на первом гнезде?»
Дети : «1»
Воспитатель : «Какая цифра на втором гнезде?»
Дети : «2» .
Воспитатель : «Какая цифра на третьем гнезде?»
Дети : «3» .
Воспитатель : «Вы не знаете, для чего нужны эти цифры?»
Воспитатель : «Я думаю, что эти цифры подсказывают нам, сколько птиц вылетело из каждого гнезда и цвет птиц тоже нам в этом поможет».
Воспитатель : «Давайте найдём одинаковых птиц, посчитаем их и тогда узнаем, из какого гнезда они вылетели».
Дети выполняют задание, располагают птиц в гнёздах.
Раздаётся звон.
Воспитатель : «А вот ещё один сюрприз от Доброй Волшебницы (конверт) . Давайте заглянем в этот конверт» (воспитатель достаёт рисунки-символы : цветок, сосульку, снежинку, жёлтый листок и разглядывает их с детьми).
Воспитатель : «Как вы думаете, что обозначают эти символы?»
Дети : «Времена года» .
Воспитатель : «А теперь посмотрим, что за картинки оставила нам Королева Математика» .
Воспитатель разворачивает детям четыре иллюстрации.
Воспитатель : «Что изображено на этих картинах?»
Дети : «Времена года» .
Воспитатель : «Назовите их» .
Дети : «Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель : «Посмотрите и скажите, в правильном порядке расположены картинки с изображением времен года?»
Дети : «Нет» .
Воспитатель : «Какое время год начинает?»
Дети : «Зима» .
Воспитатель : «Какое время года следует за зимой?»
Дети : «Весна» .
Воспитатель : «Что наступает после весны?»
Дети : «Лето» .
Воспитатель : «Что приходит после лета?»
Дети : «Осень» .
Воспитатель : «А сейчас какое время года?»
Воспитатель : «Давайте мы к каждой картинке прикрепим символ , обозначающий это время года» (дети выполняют) .
Раздаётся звон. Воспитатель обнаруживает шкатулку с запиской и зачитывает её.
Воспитатель : «Дорогие ребята, вы сумели справиться со всеми моими заданиями и этим очень порадовали меня. За ваши знания и за ваши старания я хочу наградить вас маленькими памятными сувенирами. Оставайтесь и дальше такими же внимательными и любознательными. До новой встречи».
Воспитатель : «А я, ребята, в свою очередь тоже хочу вас похвалить и каждому вручить по фишке. Положите их в свои коробочки «Добрых дел» и не забывайте, что быть внимательным и активным на занятии – это тоже доброе дело».
Публикации по теме:
Развлечение для детей 3–5 лет «Волшебные превращения льдинки» «Волшебные превращения льдинки» Развлечение для детей группы 3 – 5 лет «Волшебные превращения льдинки» Воспитатель Шульц Н. В..
Доброе утро, дорогие друзья! Здравствуйте все, кто собрался в этом зале! 24 марта во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
Цель:Создать веселую атмосферу, в увлекательной форме раскрыть детям качества природных объектов. Предварительная работа: - изготовить.
Конспект занятия для детей старшей группы «Математические приключения» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Математические приключения» Цель: выявление и систематизация полученных знаний и умений.
Конспект занятия по познавательному развитию «Сказочные приключения кота» для детей от 4 до 5 лет Тема: «Сказочные приключения кота». Цель: Развитие познавательных интересов посредством дидактических и развивающих игр. Задачи: Образовательные:.
Тема занятия: «Путешествие в город игр».
Цель:
формирование мотива и мотивации достижения успехов у детей 4-5 лет
Задачи:
Образовательные: закрепить порядковый ряд чисел, соседей числа, обучить детей играм на внимание, наблюдательность, логику.
Развивающие: развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к играм, развивать внимание, фонематический слух, мышление, ловкость, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, сплочённость действий.
Оборудование: кукла Буратино, карандаши цветные, мячики массажные по количеству детей, магнитные цифры 0-5, картинки гномиков, грибочков, магнитные синие и зеленые квадраты, игрушки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!). Мне сегодня утром в клуб принесли посылку для нас, интересно кто её прислал? От Фиксиков! (открываем посылку)
Ребята, как интересно, так куда же нам предлагает Симка отправиться? (Ответы детей). Поедем? А поедем мы в этот город на весёлом паровозике. Тогда скорее вставайте друг за другом, согните руки в локтях. Все готовы, поехали!
Весёлый паровозик
По рельсам беги!
Скорей в город Игр
Ты нас привези!
Актуализация опорных знаний.
Вот мы с вами и приехали в город игр, давайте сядем на стульчики. Ребята, каждая улица в этом городе имеет необычное название. И первая улица Пальчиков . А как вы думаете, чем занимаются на этой улице? (ответы детей). Правильно ребятки и мы с вами будем играть с нашими пальчиками, чтобы они были у нас самыми ловкими, умелыми и сильными и никогда не уставали.
Пальчиковая гимнастика «Зима» - ребята, а какое время года у нас сейчас? (зима). А давайте поприветствуем нашу зимушку. Готовы?
Упражнение «Колечки». Я здороваюсь везде, дома и на улице, даже здравствуй говорю я соседской курице.
Игры с карандашом «Качели» - покачаю вверх и вниз, крепче карандаш держись.
Упражнение: камушек – листочек, колодец – заборчик.
Игры с массажным мячиком – пошли ёжики гулять их у мамы ровно пять, пять – весёлых, озорных, пять – красивых и смешных.
Ребята вы замечательно поиграли с пальчиками, вам понравилось? Давайте продолжим наше путешествие, и мы с вами попадаем на проспект «Весёлых цифр» . Посмотрите кто нас встречает? (гномики)
Сколько гномиков нас встречает с левой стороны улицы? (5)
А сколько гномиков нас встречает с правой стороны улицы? (4)
Выложите на верхнюю полоску столько синих квадратов, сколько у нас гномиков. А на нижнюю полоску столько зеленых квадратов, сколько грибочков собрали гномики.
Каких квадратов больше?
Что нужно сделать, чтобы синих и зеленых квадратов стало поровну? По сколько стало синим квадратам? По сколько стало зеленым квадратам? (5)
Игра «Расставь цифры»
Ребята посмотрите цифры построились по порядку, нет ли ошибок в этом ряду? (ответы детей, исправления).
Назовите соседей числа 3, 2, 4.
Какая цифра находится между 3 и 5, после 2 и т.д.
На этой улице мы с вами выполнили все задания. Вам понравилось на проспекте «Весёлых цифр»? И мне очень понравилось, но нам пора отправляться дальше. И предлагает нам отдохнуть в парке «Отдыха».
Физминутка: «Буратино» - буратино потянулся, 1 – нагнулся, 2 – нагнулся, руки в стороны развёл, видно ключик не нашёл. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Игра “Как живешь”.
А сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы мне показывать ответ движением, разговаривать нельзя. Готовы? Где мы были мы не скажем, а что делали покажем:
Как живете вы? Вот так
А плывете вы? Вот так
Вслед помашете? Вот так
Как бежите вы? Вот так
Утром спите вы? Вот так
Вдаль глядите вы? Вот так
Как вы прыгаете? Вот так
Как подмигиваете? Вот так
Хмуритесь как? Вот так
Радуетесь как? Вот так
Злитесь как? Вот так
Здороваетесь как? Вот так
Как кричите вы? Вот так
Как молчите вы? Вот так
Замечательно, а теперь давайте встанем в круг.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Отлично мы с вами отдохнули, но нам пора двигаться дальше. Мы по мостику пройдем на полянку «Буквоежек» попадём.
Улица «Буквоежек».
Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать на этой улице? (ответы детей)
Отлично, на улице зима, и птичкам не хватает корма, правда? А сейчас попробуем накормить на нашей полянке наших воробушков. Но мне нужна ваша помощь, поможете? тогда сейчас вы будете голодными воробушками, а я очень вкусная гусеничка, и вы меня хотите съесть, если правильно называете первый звук в слове, то делаете шаг ко мне на встречу. (утка, облако, сыр, хвост, эхо, ручка, арбуз, иголка, слон, экран, мост, робот, рисунок, солнце, улитка, собака). Какие вы молодцы!
Итог занятия. Вот и подошло к концу наше путешествие в городе Игр. Пора нам отправляться домой. Поскорее вставайте друг за другом, согните руки в локтях. Все готовы, поехали!
Весёлый паровозик
По рельсам беги!
Скорее ты обратно
Нас привези!
Садимся на стульчики. Вам понравилось путешествие? Хотите вернуться в город Игр снова? А расскажите, что вам понравилось? (каждый ребенок делится впечатлениями)
Что мы сегодня с вами делали на занятии? В какие игры играли? Назовите их.
Наше занятие закончено, до новых встреч!
Ирина Рыбакова
Рабочая программа кружка «Развивай-ка» на 2016–2017 уч. года для детей 4–5 лет
Рабочая программа
кружка «Развивай-ка » на 2016-2017 уч. года
для детей 4-5 лет (средняя группа «Ежата» )
Руководитель кружка Рыбакова Ирина Викторовна
Паспорт программы
1. Полное название «Развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста»
3. Дата создания 2016г
4. Характеристика программы предусматривает :
- развитие и совершенствование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста;
- развитие общения и речи ;
- развитие внимания , памяти, восприятия, мышления;
6. Сроки реализации : 1 год
7. Возраст дошкольников : 4-5 лет
8. Цель программы : Развитие умственных способностей в комфортной среде.
Задачи :
Формировать психические познавательные процессы (память, мышление, воображение, восприятие, внимание) .
Развивать эмоционально-волевую сферу, мелкую моторику руки.
Развивать самостоятельность и инициативу.
Развивать познавательную активность, познавательную мотивацию, интеллектуальные способности детей .
Обогащать опыт самопознания дошкольников.
Воспитывать каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремление к активной деятельности и творчеству.
Воспитывать коммуникативные навыки.
9. Краткое содержание программы :
9.1. Дидактические игры и упражнения на развитие мышления , памяти, воображения, восприятия, внимания в процессе освоения разнообразных способов действий в условиях предметно-действенного и наглядно- образного сотрудничества.
9.2. Дидактические игры с правилами на развитие ориентировки в пространстве, на плоскости листа.
10. Прогнозируемые результаты
10.1. Используют основные способы деятельности, принимают собственные
решения, выражают свои мысли и желания, контролируют свои достижения.
10.2. Проявляют инициативу и самостоятельность, положительное отношение к миру, развитое воображение , мышление, любознательность.
11. Перспективы развития .
# У детей будут развиты :
Мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение) ;
Познавательные процессы (восприятие, внимание, память, воображение) ;
Мелкая моторика рук и глазомер.
Творческие способности и фантазия, способность к моделированию и
конструированию.
# Проявится интерес к интеллектуальным играм.
# Сформируется стремление доводить дело до конца.
Пояснительная записка
Рабочая программа кружка «Развивайка-ка » обеспечивает развитие внимания , восприятия, мышления детей в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Программа обеспечивает развитие умственных способностей детей младшего дошкольного возраста.
Комплексно-тематический план рассчитан на 1 год.
Занятия в группе проводятся 1 раз в неделю, во второй половине дня.
Продолжительность занятий 20 минут.
Актуальность программы
Основой успешной учебной деятельности является хорошо развитые познавательные психические процессы : память, внимание, мышление, воображение, восприятие, речь. Подготавливая ребенка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию. В некоторой степени разрешить эти вопросы поможет организация работы кружка «Развивай-ка » .
Новизна программы
В программе предусмотрено использование большого разнообразия развивающих игр , головоломок, лабиринтов, задач, вопросов, стимулирующих развитие широкого спектра интеллектуальных способностей, формирование целостного взгляда на мир, которым отличаются широко образованные люди. В то же время у нее есть ряд особенностей, к которым можно отнести :
Использование игр с обновляемым банком вопросов и заданий, гибкие правила и содержание которых позволяет подобрать задания, соответствующие возрасту и способностям детей ;
Подбор и систематизация материала, упражнений по развитию умственных психических процессов;
Проведение занятий в игровой форме. Во время игры максимально реализуется ситуация успеха, следовательно, работа происходит естественно, не возникает психического напряжения.
Свободная, самостоятельная деятельность детей , которая обеспечивает возможность саморазвития ребенка , который сам выбирает вид деятельности, отвечающий его способностям и интересам.
Во время занятий учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка, его возраст, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции. Поэтому основной упор делается на развитие зрительного восприятия, а также большое внимание уделяется развитию мелкой моторики . Умелыми пальцы становятся не сразу. А, как известно «ум находится на кончиках пальцев» , а также развитию интеллектуальных базовых способностей : внимания, восприятия, памяти, воображения, мышления.
Программа позволяет индивидуализировать сложные игровые задания : более сильным детям можно находить варианты посложнее, менее подготовленным - работу попроще . При этом обучающий и развивающий смысл игры сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, научить без боязни творить и создавать.
Принципы, лежащие в основе программы :
1. Принцип развивающего обучения .
Данная программа реализуется на основе положения о ведущей роли обучения в развитии ребенка , учитывая «зону его ближайшего развития » . Она направлена на обучение дошкольников выполнять основные операции с понятиями : анализ, сопоставление и объединение по сходным признакам, обобщение и установление разных видов логических связей. Перечисленные операции, являясь способами выполнения мыслительной деятельности, составляют основу для рассуждений и умозаключений, представляющих собой сложные целенаправленные акты мышления.
2. Принцип постепенности.
Плавный переход от простых знаний, операций, умений к более сложным (по принципу «спирали» ). Каждый тип заданий и упражнений служит подготовкой для выполнения следующего, более сложного задания.
3. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.
3. Принцип доступности.
Максимальное раскрытие перед ребенком механизмов и операций логического и речевого мышления с целью их полного понимания. Использование в заданиях максимально разнообразного материала, относящегося к разным областям знаний.
4. Деятельностный принцип.
Занятия проходят на взаимоотношениях сотрудничества, взаимопомощи, которые облегчают усвоение новых мыслительных операций и интеллектуальных действий, способствуют речевому развитию , формированию положительной мотивации к познавательной деятельности. При выполнении заданий, контролируется и оценивается правильность их выполнения, оказывается поддержка и стимулируется активность ребенка.
6. Принцип наглядности (наличие и разнообразие дидактических материалов) .
Формы организации детей :
Индивидуальные;
Подгрупповые;
Групповые.
Формы работы с детьми :
Ситуативный разговор;
Проблемная ситуация.
Методы работы с детьми :
Словесные (беседа, загадки) ;
Наглядные (рассматривание дидактических пособий, предметов) ;
Практические (дидактические игры и упражнения, показ способов действия с предметами, эксперимент).
Планируемые результаты :
К концу обучения по программе предполагается продвижение детей в развитии мышления , речи, психических функциях, формировании у них познавательных интересов, коммуникативных умений и творческих способностей, произвольности деятельности.
При этом у детей формируются следующие основные умения :
Умения выделять и выражать в речи признаки сходства и различия отдельных предметов и совокупностей.
Умения объединять группы предметов, выделять части, устанавливать взаимосвязь между частью и целым.
Овладение детьми приемами логической обработки информации , формирование и развитие навыка самоконтроля .
В период учебного процесса :
Дети выполняют дидактические задания на подбор, группировку предметов (игрушек) ;
Сравнивают предметы (по форме, цвету, величине и др. признакам) ;
Обобщают (по выделенным признакам) ;
Подбирают соответствующие детали-вкладыши при выборе из 4-6 деталей;
С помощью взрослого раскладывают предметы по убыванию или
возрастанию величины; - понимают слова «побольше» , «поменьше» , «большой» ,«маленький» , «одинаковые»
Подбирают предметы по заданному признаку;
Ориентируются одновременно в подборе : (цвет и величина, форма и цвет) ;
Выполняют задания на ориентировку среди не менее 4 предметов 4
цветов (красный, желтый, синий и зеленый, выбирает один из 2 предметов,
запоминает названия и повторяет за взрослыми);
Пользуются предметами-заместителями;
Способы определения результативности программы .
С целью определения степени усвоения данной программы проводится итоговая диагностика в виде тестовых заданий. Формой позитивной оценки при реализации программы является «портфель ребенка» - своеобразная выставка личных достижений ребенка. В данный «портфель ребенка» собираются все детские работы в течение учебного года , в том числе и рабочие тетради и оформляются в виде выставки достижений.
Условия реализации программы
1. Наличие дидактических пособий и игр на развитие познавательных психических процессов.
2. Методическое обеспечение программы .
3. Создание ситуации успеха для каждого ребенка, создание доброжелательной, творческой атмосферы на занятиях.
4. Взаимосвязь с семьей.
Тематическое планирование
сентябрь
1) Ориентировка в пространстве, на плоскости листа.
1. Игра на формирование умений ориентироваться в движении «Куда пойдешь и что найдешь»
2. Игра на формирование умений ориентироваться на плоскости «Назови соседей»
3. Дидактические игры на ориентирование в пространстве.
4. Игра на улице «Новая походка»
2)Развитие восприятия .
1. Игра «Белый лист» , игра «Сделай так» .
2. Игра «Сравни предмет» , игра «Зашиваем ковер» (по подгруппам)
3. Игра «Круг треугольник, квадрат» ., игра «Найди игрушку» .
4. Игра «Узнай предмет» , игра «Составь картинку» (по подгруппам)
3)Диагностика уровня восприятия
1. Методика «Какие предметы спрятаны в рисунках?» (индивид. работа )
2. Методика для развития наблюдательности (индивид. работа )
3. Зрительное восприятие. Упражнение «Назови животных» (индивид. работа )
4. Слуховое восприятие «Понимание текста» (индивид. работа )
4)Развитие памяти .
1. Развитие слуховой памяти . Воспроизведение рассказа.
Игра «Запомни картинки»
2. Воспроизведение рассказа. Игра «Запоминаем вместе»
3. Развитие зрительной памяти Игра «Какой игрушки не хватает?» , игра «Рисуем по памяти узоры»
4. Развитие образной памяти
Игра «Запомни и назови»
5)Диагностика развития памяти
1. Слуховая память. Методика «10 слов» (по подгруппам)
2. Зрительная память. Методика Д. Векслера. (по подгруппам)
3. Образная память. Методика изучения образной памяти. Упражнение по картинкам. (по подгруппам)
6)Развитие внимания .
1. Игра «Найди одинаковые предметы» , Игра «Что появилось?» (индивид. работа )
2. Игра «Найди отличия» (индивид. работа )
3. Игра «Найди игрушку» . Рисование на тему «Моя любимая игрушка»
4. Игра «Что это?» , игра «Добавь слово»
7)Диагностика уровня внимания
1. Методика «Найди и вычеркни» (индивид. работа )
8)Развитие воображения .
1. Игра «Поможем художнику»
2. Игра «Волшебные картинки»
9)Диагностика воображения.
1. Методика «Как спасти зайку» 3 мин
10) Развитие мышления .
1. Игры «Третий лишний» , «Какое что бывает»
2. Живое- неживое
3. Беседа «Кто это?» знакомимся с профессиями.
Развивающая настольная игра «Профессии» .
4. Игра «Отгадай предмет по его частям» (по подгруппам)
Игра «Давай придумывать» (абстрактное мышление, речь)
5. Игра «Угадай игрушку»
6. Игра «Картинки-загадки»
11)Диагностика уровня развития мышления .
1. Методика «Вырежи фигуры»
2. Методика «Что здесь лишнее?» , «Раздели на группы» 2 мин
Изучение той или иной темы определяется темпом обучаемости дошкольников, их индивидуальных особенностей и спецификой используемых учебных средств. Задания даются только доступные и интересные для детей в игровой занимательной форме, что способствует наиболее успешному развитию познавательных процессов.
Основные требования к заданиям содержательно-логического характера :
Задания должны иметь яркую целевую направленность на развитие одного или одновременно нескольких познавательных процессов, среди которых отдаётся приоритет логическому мышлению, но присутствуют и такие познавательные процессы как внимание, восприятие, память.
Задания должны нести определённую интеллектуальную нагрузку для детей , расширять их представления или знакомить с простейшими методами познания действительности.
Задания должны быть представлены в интересной форме и построены на близком детям материале.
Тематика занятий :
1. Ориентировка в пространстве, на плоскости листа.
2. Развитие мышления , внимания, памяти, воображения, восприятия.
В процессе выполнения игровых упражнений дети учатся сравнивать различные объекты, выделять существенные признаки, устанавливать закономерности, выполнять простые виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, учатся комбинировать и планировать.
У детей совершенствуется слуховая и зрительная память.
Развитие воображения построено в основном на материале, включающем задания геометрического характера :
Дорисовывание несложных композиций из геометрических фигур до какого-либо изображения;
Выбор фигуры нужной формы для восстановления целого и т. д.
Методическое обеспечение программы .
В рамках реализации программы по развитию познавательных способностей используются :
Сборники загадок, стихов, фольклорные сборники (пословицы, поговорки) ;
Предметные картинки по темам : овощи, фрукты, игрушки, мебель, одежда, обувь, домашние животные и птицы, дикие животные и птицы, цветы, деревья, насекомые, профессии, посуда, транспорт, водный мир, части суток и время;
Пособия для развития слухового внимания , для развития зрительного внимания, для развития речевого внимания , для развития логического мышления;
Настольно-печатные игры.
Используемая литература
1. Блинова Г. М. Познавательное развитие детей 5-7 лет . Методическое пособие. -М.:ТЦ Сфера,2006
2. Веракса Н. Е. Индивидульные особенности познавательного развития детей дошкольного возраста-М :ПЕРСЭ, 2003
3. Тихомирова Л. Ф. «Развитие познавательных способностей детей » -Ярославль «Академия развития » , 1996
4. Светлова И. Е. Тренируем память : Учебное пособие, М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001.